Новости

Новости

08 июня 2015, 14:28

Официальный курс доллара упал до 56 рублей, евро – до 62,5

Фото: ТАСС/Николай Галкин

Официальный курс доллара на вторник упал на 20 копеек и составил 56,04 рубля. Евро потерял почти 82 копейки до 62,5 рубля, сообщает пресс-служба Банка России.

Ранее M24.ru сообщало, что Банк России для пополнения международных резервов купил за май–июнь около 3 миллиардов долларов. Об этом заявляла глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Начало происходить укрепление рубля и ситуация даже позволила нам начать восстановление золотовалютных резервов. Мы покупаем на рынке валюту; за май-июнь купили чуть более 3 миллиардов долларов", – сказала Набиуллина.

Кроме того, с 1 июня Центробанк приостановил на год проведение валютных аукционов РЕПО (покупка ценных бумаг с обязательством их обратной продажи). Аналитики полагают, что это может вызвать новое падение курса рубля.

Для регулятора это является необходимой мерой, чтобы сводить государственный бюджет, который пополняется во многом за счет продажи нефти и газа за границу. Деньги за ресурсы Россия получает в иностранной валюте, соответственно Центробанку выгодна чуть более высокая цена доллара и евро.

Эксперты сходятся во мнении, что ЦБ выходит на торги, скупая валюту. Таким образом, именно действия Банка России регулируют в настоящее время курс отечественной валюты, и регулятор предпринимает все доступные меры, чтобы "приспустить" рубль.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика