Госучреждения Москвы изменили режим работы в майские праздники

Новости

Новости

18 февраля 2013, 17:11

Политика

Для московских управ составят рейтинг эффективности

Елена Долматова/ M24.ru

Столичные власти ежегодно будут составлять рейтинг управ по уровню их эффективности. Оценивать госучреждения намерены по пяти основным направлениям. Об этом на пресс-конференции рассказал глава департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Вячеслав Шуленин.

"Мы исходили из того, на что влияет глава управы. Мы максимально уходили от субъективности, чтобы все было открыто и по-честному. Мы впервые хотим внедрить критерии оценки глав управ районов по аналогии с экспертной оценкой бизнеса - TPI", - уточнил Шуленин.

Деятельность районных управ будут оценивать ежегодно по пяти ключевым блокам: благоустройство и содержание дворов, управление объектами жилого фонда, торговля и услуги, строительство на территории района, а также взаимодействие с населением и органами местного самоуправления.

За проведенную работу каждой управе будут начисляться баллы, которые при суммировании и покажут рейтинг районного органа власти. "По итогам ежегодного рейтинга могут быть приняты кадровые решения по главам управ, которые не справляются со своими обязанностями", - отметил чиновник.

Он также подчеркнул, что оценивать деятельность управ будут сразу несколько разных ведомств: по наличию на территории управы объектов нестационарной торговли - департамент торговли, по качеству уборки и ремонта дворов - Мосжилинспекция. Кроме того, в оценке будут использоваться опросы местных жителей, также эксперты будут смотреть - как работает управа с жалобами населения.

По словам Шуленина, глава управы должен два раза в месяц встречаться с населением. Если жители не были проинформированы о проведении этого мероприятия, то значительное количество баллов будет вычитаться, а значит, управа не окажется в лидерах рейтинга.

Кроме того, в планах властей - трансляция всех заседаний управы в режиме онлайн и последующая публикация видео на сайте.

Рейтинг районных управ будет составляться не по оценочным, а по численным показателям, методика оценки эффективности работы районных органов власти разрабатывается с учетом мнения муниципальных депутатов и экспертов. После получения результатов обсуждения этот вопрос вынесут на заседание правительства Москвы.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика