Новости

Новости

06 октября 2016, 21:30

Жизнь в мире

Рубрика "Москва и мир": Аль-Каида готовит серию атак на Европу

Вашингтон сожалеет по поводу решения Москвы о приостановке соглашения по атомному сотрудничеству. В Госдепартаменте США это назвали "трагедией". В ответ пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что взаимодействие может продолжиться и Москва готова к этому, но Белый Дом сам первый заморозил часть проектов. Это случилось после событий на Украине, поэтому нынешняя решение Москвы – лишь констатация факта. Но даже несмотря на это, российская сторона намерена завершить работы по заключенным ранее контрактам. В среду правительство России сообщило о приостановке реализации договора о научных исследованиях и разработках в ядерной сфере и соглашения о переводе научных реакторов на низкообогащенный уран. Ранее на этой неделе Москва вышла из договора о переработке оружейного плутония. Соответствующие решения были приняты в связи с недружелюбными действиями и заявлениями США.

Хиллари Клинтон помогала террористам деньгами и поставляла им оружие. Основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что обладает доказательствами связи кандидата в президенты от Демократической партии США с боевиками запрещенной в России и многих других странах группировки "Исламское Государство". Об этом сообщил портал Ве Политикал Инсайдер (The Political Insider). Согласно приведенным данным, занимая пост госсекретаря, бывшая первая леди отправляла американское оружие в Катар, откуда его доставили повстанцам для свержения Муаммара Каддафи. Позже эту же схему она якобы использовала в Сирии против действующего президента Арабской Республики Башара Асада. В 2013 году Хиллари Клинтон, находясь под присягой, публично отвергла эти обвинения. Однако по данным Джулиана Ассанжа, подтверждение ее причастности к спонсированию терроризма содержатся в электронных письмах, которые были украдены во время хакерской атаки.

Аль-Каида готовит серию атак на европейские страны, в том числе Великобританию. Об этом газете Таймс сообщил министр обороны Соединенного Королевства. Теракты собираются устроить в отместку за неудачи Исламского государства – группировка, запрещенная во многих странах, в том числе России, одно за одним терпит поражения в Ираке и Сирии. Об активизации сообщников из Аль-Каиды говорят выступления сына Усамы Бен Ладена – бывшего лидера организации. В последние месяцы он записал многочисленные видеообращения. О готовящихся нападениях на европейские страны ранее уже заявлял Госдеп США, связывая возможные теракты с возвращением на родину иностранных боевиков, воевавших на Ближнем Востоке.

Новым генеральным секретарем Организации Объединенных Наций может стать бывший премьер Португалии и Верховный комиссар по делам беженцев Антониу Гутерриш. Совет Безопасности официально назвал его единым кандидатом на этот пост. Полпред России в ООН Виталий Чуркин, который председательствует в Совбезе, назвал это историческим событием. Теперь кандидатуру португальца должна утвердить Генеральная Ассамблея, но это скорее формальность. Гутерриш обещает, что в случае избрания будет беспристрастно исполнять свои обязанности. В прошлом он занимал пост генерального секретаря Социалистической партии Португалии. В новую должность он, как ожидается, заступит в начале 2017 года. Полномочия нынешнего генсека ООН – бывшего главы МИД Южной Кореи Пан Ги Муна – истекают в конце декабря. Он работал на этой должности два срока по пять лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика