Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

05 мая 2016, 21:30

События

Рубрика "Москва и мир": Коротко о событиях за пределами столицы

В Сирии выступил оркестр под управлением Валерия Гергиева. Уникальная акция прошла в городе, где еще недавно звучала стрельба и взрывы. Перед началом выступления к музыкантам и зрителям обратился Владимир Путин. Президент по видеосвязи поблагодарил участников концерта и всех, кто борется с международным терроризмом.

Для выступления оркестра российские военные создали в Пальмире специальную зону безопасности. Этот город входит в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Сирийские войска при поддержке российской авиации в конце марта освободили его от боевиков. Террористы удерживали город около года и разрушили много исторических памятников. Участвовать в восстановлении будут специалисты Государственного Эрмитажа и Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия Лихачева.

Ереван пригрозил Баку признанием независимости Нагорного Карабаха. Армения обещает сделать это в случае, если Азербайджан нарушит режим перемирия. Пока же парламент решил не рассматривать этот вопрос. Проект закона о признании подготовили представители оппозиционных партий. Сегодня его представили правительству. В Баку считают, что это может сорвать политическое урегулирование конфликта. Азербайджан настаивает на территориальной целостности и требует, чтобы Армения вывела войска со спорных территорий. Ереван поддерживает непризнанную республику - Нагорный Карбах. Обстановка резко обострилась в ночь на 2 апреля. На линии соприкосновения начались вооруженные столкновения. Стороны обвинили друг друга в нарушении многолетнего перемирия. 5 апреля при посредничестве России удалось договориться о прекращении огня.

Премьер-министр Турции уходит в отставку. Ахмет Давутоглу сообщил об этом после встречи с президентом. Журналистам политик заявил, что у него сохраняются братские отношения с турецким лидером. Но эксперты уверены в обратном. По их мнению, между Эрдоганом и Давутоглу возникли серьезные разногласия. Они касаются многих тем, в числе которых отношения Анкары с Москвой. На своем посту Давутоглу пробудет до 22 мая. В этот день правящая партия выберет нового лидера.

В Москве прокомментировали слова нового главнокомандующего европейскими силами НАТО Кертиса Скапаротти. Сразу после назначения на пост американский генерал назвал Россию одной из главных угроз для стран Запада и поставил ее в один ряд с террористами и наплывом беженцев. В Кремле заявили, что Россия никому не угрожает и всегда готова к сотрудничеству. Но, если понадобится, то она будет отстаивать свои интересы.
Кертис Скапаротти сменил на посту главкома Филипа Бридлава, который тоже известен резкими высказываниями в адрес Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика