Новости

Новости

27 декабря 2014, 16:15

Многоэтажку в Севастополе снесли с третьей попытки

Многоэтажку в Севастополе снесли с третьей попытки. В этот раз специалисты подготовили заметно больше взрывчатки, сообщает телеканал "Москва 24".

Здание разломилось надвое и упало. Пыль от взрыва окутала всю бухту. Две предыдущие попытки снести незаконно построенный дом закончились неудачей. Направленные взрывы лишь наклонили здание. В итоге, оно превратилось в подобие достопримечательности в итальянской Пизе. Некоторые севастопольцы обрушению дома расстроились. Жители в соцсетях начали уже организовывать экскурсии к местной "пизанской башне".

((СЕВАСТОПОЛЬ, 27 декабря. /Корр. ТАСС Янина Васьковская/. На мысе Хрустальный в Севастополе с третьей попытки удалось снести незаконно возведенный 16-этажный дом, передает корр. ТАСС с места события. Накануне многоэтажка выдержала два направленных взрыва, которые лишь покосили здание. Сегодняшний взрыв был намного мощнее: дом разломился надвое и упал. Дым от взрыва покрыл всю бухту. По утверждению руководителя фирмы-застройщика, здание является самым крепким домом в России. "Это монолитный железобетон. Он построен как дзот, его гаубицей не пробить. Он рассчитан на сейсмику 10 баллов", - сказал он ранее журналистам. Строительство дома на мысе Хрустальный было начато в 2013 году. Застройщик планировал возвести два дома-близнеца, которые назвал комплексом "Арована", и презентовал его как "морские ворота" Севастополя. На самом деле земельный участок был выделен под реконструкцию одноэтажного овощного магазина. Квартиры в строящемся доме были раскуплены еще на стадии рытья котлована. Стройка вызвала протесты общественности в Севастополе. В 2013 году прокуратура попыталась оспорить законность решения о начале строительства в окружном административном суде, но проиграла дело. Тогдашний глава Севастополя Владимир Яцуба заявил, что "Аровану" патронирует "большой человек из Киева". Запрет строительства на мысе Хрустальный стал одним из первых решений губернатора Севастополя Сергея Меняйло в апреле 2014 года. Городская прокуратура обратилась в хозяйственный суд города, который 26 июля признал 16-этажку самовольной постройкой, подлежащей сносу. Это решение было подтверждено в августе в апелляционном суде, а 7 октября - в Верховном суде РФ. По данным правительства Севастополя, еще три многоэтажных дома в центре города могут быть снесены из-за нецелевого использования земельных участков. В 2006 году севастопольский горсовет своим решением запретил строительство домов выше трех этажей в историческом центре города. --0--юв 271457 ДЕК 14))

((youtube.com НОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ!))

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика