Новости

Новости

02 мая 2017, 07:45

Город

Уходим на воду: где появится дорога на Москве-реке

Впервые в Москве автомобильную и пешеходную зоны расширят за счет акватории Москвы-реки. Наступить на водную гладь планируют на Крутицкой набережной. После реконструкции там появятся по две дорожные полосы в каждую сторону, а также велосипедная и прогулочная дорожки.

На Крутицкой набережной становится все больше автомобилей. Однополосное движение в два направления совсем скоро не будет справляться с потоком, прогнозируют в институте Генплана столицы. Поэтому 800 метров участка от Симоновской набережной до Новоспасского моста проектировщики планируют расширить: появится по две полосы в каждую сторону. Трасса сможет пропускать до 1800 машин в час.

В проекте – расширить и 400-метровый участок пешеходной зоны до трех метров, чтобы там были велосипедная и прогулочная дорожки. Краеведы заволновались, возможно ли тут расширение, когда с одной стороны находится река, а с другой – редкий исторический памятник Крутицкое подворье.

Нарушать территорию исторического памятника никто не собирается, разъясняют в институте Генплана столицы. Проектировщики планируют расширять узкие места автомобильной и пешеходной части Крутицкой набережной в сторону реки.

Уйти на воду можно двумя способами, говорят специалисты: сделать насыпь и положить дорожное покрытие или соорудить навесную конструкцию, выступающую над водой. Какой из вариантов будет выбран, станет ясно только после конкурса, в котором эксперты проанализируют все поступившие предложения. Безопасность, прочность и эстетика – главные критерии, по которым будут определять лучшего проектировщика.

Реконструкцией набережной дело не закончится. Амбициозный проект предусматривает и сооружение новой улицы. Она протянется от Симоновской набережной в район ТТК. Вместо промзоны здесь появится жилая застройка, детские сады, школы и поликлиники, а также парковка почти на 11 тысяч мест.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика