Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

08 декабря 2012, 11:33

В Москве выросли выплаты налога за аренду жилья

В Москве резко выросли выплаты налога за аренду жилья. Ранее сообщалось, что выявлять недобросовестных собственников жилья будут пункты охраны порядка, а всю статистику полиция передаcт в налоговую службу.

По закону владельцы сдаваемого жилья должны платить 13% налога на доходы физических лиц. Однако только по примерным подсчетам, каждый год из-за теневой аренды квартир бюджет города не добирает 5 млрд рублей. По имеющимся данным, неофициальные доходы москвичей от сдачи жилья составляют больше миллиарда долларов в год. На налоги, которые должны были заплатить с этой суммы, можно было бы построить 20 детских садов. Но легально сдают квартиру не более 7% собственников.

Борьбу с недобросовестными арендодателями ведут участковые, а также старшие по дому или председатели товариществ собственников жилья. Активисты не только расклеивают в подъездах листовки с призывом заплатить налоги, но и участвуют в рейдах полицейских, так как всё про всех знают.

Чтобы вывести рынок аренды квартир из тени, городские власти намерены создать базу данных о собственниках и арендаторах, сроках найма и стоимости жилья. Информация автоматически поступит в налоговую службу. Это сэкономит время и избавит арендодателя от лишних бумаг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика