Новости

Новости

16 октября 2018, 12:59

Технологии

Беспилотное такси запустят в "Сколково"

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Беспилотное такси запустят на территории инновационного центра "Сколково". Соглашение об этом подписали председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов и гендиректор "Яндекса" Елена Бунина на форуме "Открытые инновации".

Сначала вызов беспилотного такси будет доступен лишь тем резидентам "Сколково", которые согласятся принять участие в его тестировании. В тестовый период проезд на таком автомобиле будет бесплатным, уточняет ТАСС. Заказать такси-беспилотник можно будет через мобильное приложение.

Инициаторы эксперимента рассчитывают, что запуск беспилотных такси на территории центра "Сколково" станет важным шагом к превращению таких автомобилей в будничный городской транспорт. Соблюдать ПДД и следить за обстановкой на дорогах беспилотникам помогают особые технологии.

Разработки беспилотного автомобиля проводятся компанией "Яндекс" с 2016 года. В июне прошлого года состоялось закрытое испытание беспилотного такси. В нем участвовали машины с датчиками для сбора информации и специальным программным обеспечением для ее обработки. Это позволяет такси самостоятельно двигаться по заданному маршруту, выявлять и объезжать препятствия.

В конце сентября на территории инновационного центра "Сколково" запустили беспилотные электробусы. Прототип транспортного средства "Шаттл 2.0" рассчитан на 12 мест, шесть из которых являются сидячими.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика