Новости

Новости

25 января 2018, 21:20

Экономика

Банк России выступил против обмена криптовалют на рубли

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Банк России считает допустимым обмен на рубли, валюту или иное имущество только токенов, выпускаемых в рамках российских ICO (процедура первичного размещения токенов), и против разрешения такого обмена для криптовалют, поскольку даже при идентификации конечного владельца откроется возможность легализации сомнительных транзакций.

"Банк России поддерживает возможность обмена токенов на рубли, иностранную валюту и/или иное имущество на обменной площадке уполномоченного оператора только в отношении токенов, выпускаемых в рамках ICO для привлечения финансирования на территории России", – сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦБ.

При этом выпуск и обращение криптовалют регулятор по-прежнему считает высокорисковаными как для потребителей, так и для инвесторов, отмечая, что они ничем не обеспечены и не гарантируются ни одним государством.

Минфин представил проект закона о регулировании криптовалют в России. Как пояснили в Минфине, специалисты ведомства подготовили проект федерального закона "О цифровых финансовых активах". Он определяет статус цифровых технологий в финансовой сфере и их основные понятия, исходя из того, что рубль является единственным законным платежным средством на территории РФ. Кроме того, законопроект регулирует такие вопросы, как публичное привлечение криптовалют путем размещения токенов (ICO) и особенности оборота цифровых финансовых активов.

В Минфине подчеркнули, что законопроект не предусматривает использование криптовалют в России в качестве платежного средства. При этом в министерстве отметили, что по вопросу о возможности обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту и иное имущество у них возникли разногласия с Банком России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика