Новости

Новости

24 декабря 2012, 17:25

Происшествия

Приговор подозреваемому в смерти Магнитского огласят 28 декабря

Приговор в отношении бывшего заместителя начальника московского СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, которого обвиняют в гибели юриста Сергея Магнитского, будет оглашен 28 декабря.

Сегодня стало известно о том, что гособвинитель потребовал оправдать Кратова ввиду отсутствия состава преступления.

В Тверском районном суде состоялись прения сторон по уголовному делу. Кратов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ ("халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека").

"Проведенными по делу экспертизами установлено, что причиной смерти следственно-арестованного Сергея Магнитского явились конкурирующие заболевания: вторичная дисметаболическая кардиомиопатия на фоне сахарного диабета и хронический активный гепатит, протекавшие с осложнениями", - говорится в пресс-релизе столичной прокуратуры.

Обвинение считает, что подсудимый действовал в рамках должностной инструкции, "не располагал и не мог располагать информацией о необходимости проведения Магнитскому диагностических и лечебных мероприятий".

Напомним, налоговый консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan Сергей Магнитский был задержан оперативниками управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы 24 ноября 2008 года. В течение 11 месяцев Сергей Магнитский находился в СИЗО "Бутырка", а 16 ноября 2009 года скончался в СИЗО "Матросская тишина". По мнению следствия, это произошло из-за того, что ему вовремя не была оказана медицинская помощь.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика