Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

Госдума рассмотрит законопроект о торговых сборах

Фото:ТАСС/Валерий Матыцин

Госдума 18 ноября может принять законопроект о введении муниципальных торговых сборов. Новые налоги введут для организаций и ИП, ведущих торговлю через стационарные и нестационарные объекты. Сборы также коснутся рынков и торговли в интернет-магазинах.

Изначально налоги предлагалось ввести для 22 видов малого бизнеса. О размере этих сборов в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал президент "Опоры России" Александр Калинин.

"Опоре России, РСПП и другим предпринимательским сообществам удалось отстоять существенные изменения законопроекта. Из 22 видов предпринимательской деятельности под сборы попадают только четыре. Причем это не только ритейл, но и вся торговля, в том числе и оптовая, и со складов. Ставки сборов будут приравнены к ставкам по патентам, которые сейчас действуют", – пояснил он.

Он отметил, что закон прописан для всех муниципалитетов РФ. "Если полномочия будут перераспределены на уровне субъектов, даже внутри районов города могут быть разные ставки", - добавил Калинин.

Как отмечает "Коммерсантъ", в законопроекте указано, что ставка не должна превышать размер выданного предпринимателю патента на розничную торговлю. В Москве собираются ввести только один вид сборов, который будет идти в зачет других налогов. Индивидуальных предпринимателей, у которых есть патент, освободят от уплаты сбора. Также предприятия смогут вычесть размер уплаченного сбора из налога на прибыль или единого налога. Наша задача не собрать дополнительные средства с бизнеса, а поймать тех, кто не платит вообще никаких налогов", — цитирует издание автора поправок Андрея Макарова.

Напомним, законопроект о введении дополнительных сборов в начале ноября внес в Госдуму председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров. Изначально ежеквартальные сборы предлагалось ввести для 22 видов деятельности. Согласно документу, они должны были составить от 6 тысяч до 600 тысяч рублей в зависимости от деятельности предприятия. Позже Макаров скорректировал законопроект, предложив ввести только торговые сборы.

С 2015 года сборы смогут устанавливать власти городов федерального значения - Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Ставки будут определять муниципалитеты в расчете на объект торговли или на его площадь.

Как ранее сообщал M24.ru, столичные власти планируют ввести местные сборы с торговых объектов с 1 июля 2015 года. Глава департамента экономической политики и развития города Максим Решетников отметил, что ставки в столице будут ниже максимальных, определенных на федеральном уровне. Решетников добавил, что предприниматели не почувствуют дополнительной налоговой нагрузки из-за введения местных сборов. "В нынешней конструкции торгового сбора добросовестный бизнес, привыкший платить налоги, никакую дополнительную нагрузку вообще не почувствует", - отметил он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика