Новости

Новости

18 марта 2014, 15:00

Общество

Обязательное чипирование животных предлагают ввести в столице

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве предлагают ввести обязательную регистрацию домашних животных на основе электронного радиочастотного мечения (чипирования) и создать единую базу данных питомцев, информирует пресс-служба Московской городской Думы.

Кроме того, власти разработают комплекс мер по работе с организациями-землепользователями, что позволит предотвратить появление и размножение безнадзорных животных на контролируемых ими территориях.

"Необходимо пересмотреть принцип финансирования системы регулирования численности (включая содержание животных в приютах) на основе общественно-государственного партнерства. Наконец, следует реализовать комплекс мероприятий по стимулированию управляющих компаний городских приютов на передачу животных новым владельцам", - говорится в сообщении.

Так, в течение двух недель специальная рабочая группа направит все замечания и рекомендации по данному вопросу в профильные департаменты.

По мнению депутатов, в настоящий момент система регистрации животных несовершенна: не хватает приютов для бездомных животных, специалистов в этой сфере, а также не осуществляется полноценный мониторинг популяции безнадзорных животных в столице.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика