Новости

Новости

Конкурс на разработку монумента жертвам репрессий продлили до 15 мая

Фото: ТАСС

На 10 дней продлили прием заявок на открытый конкурс на разработку концепции архитектурно-скульптурного произведения "Монумент жертвам политических репрессий". Таким образом, заявку на участие можно подать до 15 мая, сообщает Агентство "Москва".

"На сегодня у нас зарегистрировалось 349 участников, 164 работы прислано, и мы продлеваем на 10 дней, чтобы остальные участники смогли тоже прислать свои проекты, и успеть их привести к виду, в котором можно предоставить публике и членам жюри", – сказал директор музея ГУЛАГа Роман Романов.

По его словам, создание памятника будет в основном финансироваться из государственного бюджета, однако люди уже приносят пожертвования в музей ГУЛАГа на создание монумента.

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов рассказал, что 10 июня этого года жюри выберет 10 участников, которые прошли во второй тур. С 19 июня по 10 августа пройдет общедоступная выставка всех конкурсных работ в государственном музее ГУЛАГа. После этого с 19 июня по 1 октября финалисты конкурса сдадут жюри скульптурные модели. Победителей жюри объявит 30 октября 2015 года, в День памяти жертв политических репрессий.

Победитель конкурса получит приз в 350 тысяч рублей, занявший второе место – 300 тысяч рублей, а за третье место присудят приз в 250 тысяч рублей.

Ранее М24.ru сообщало, что комиссия по монументальному искусству одобрила возведение в столице памятника жертвам политических репрессий в центре Москвы. Монумент предлагается установить на пересечении внутренней стороны Садовой-Спасской улицы с проспектом Академика Сахарова.

В Москве уже есть памятник жертвам репрессий. Это Соловецкий камень на Лубянской площади. Открытие памятника состоялось 30 октября 1990 года. Именно на Лубянке, в здании НКВД (КГБ), подписывались документы на массовые аресты людей, которых обвиняли в измене родине и в антикоммунизме.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика