Новости

Новости

29 апреля 2016, 12:53

Здравоохранение

Число абортов в России сократилось на 13 процентов

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Число абортов в России снизилось на 13 процентов в 2015 году, сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай.

"Число абортов по желанию женщины в нашей стране снизилось за 2015 год на 13 процентов или примерно на 65 тысяч, а с 2011 по 2015 год – на 39,2 процента или на 288 тысяч", – цитирует его слова МИА "Россия сегодня".

Минздрав подготовил проект постановления, который выводит аборты из общей лицензии на медицинскую помощь по акушерству и гинекологии.

По словам Олега Салагая, изменения вызваны необходимостью усовершенствовать статистическую отчетность по абортам и для более эффективного контроля деятельности медорганизаций, оказывающих этот вид услуг.

В начале апреля в Госдуме предложили выплачивать 250 тысяч рублей женщинам, которые откажутся от аборта. Соответствующий законопроект внес в нижнюю палату парламента депутат от ЛДПР Александр Шерин. Автор законопроекта указывает, что получить денежную выплату сможет беременная женщина, стоящая на учете в медицинском учреждении, которая решила прервать беременность, но затем отказалась от этого решения.

В документе отмечается, что сегодня от аборта отказываются не более 20 процентов женщин. По мнению автора законопроекта, материальное стимулирование может существенно увеличить этот показатель.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика