Новости

Новости

20 сентября 2016, 21:08

Общество

Скворцову наградят за спасение жизни пассажирки на борту самолета

Министра здравоохранения приставят к награде за спасение жизни на борту самолета. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал, передает "Национальная служба новостей".

Вероника Скворцова оказала первую помощь пассажирке с инсультом 20 сентября. Самолет летел из Москвы в Нью-Йорк. Через несколько минут после взлета бортпроводники объявили, что одному из пассажиров стало плохо. Как оказалось, у женщины 47 лет произошло острое нарушение мозгового кровообращения.

У Скворцовой – по специальности она является врачом-нейрореаниматологом – при себе оказались лекарственные препараты, которые позволили в течение получаса улучшить состояние больной. Самолет сел в петербургском Пулкове, где пассажирку передали медикам аэропорта.

Министру здравоохранения приходилось вспоминать навыки реаниматолога и раньше. 30 июля 2013 года одному из сотрудников президентской администрации стало плохо перед заседанием президиума Госсовета в Ново-Огареве, и Скворцова оказала ему первую помощь.

21 ноября 2013 года во время заседания президиума правительства один из сотрудников ФСО потерял сознание. В этот момент Скворцова выступала, но прервала доклад и оказала ему первую помощь.

Как уберечься от инсультаа

Невролог, доктор медицинских наук Нина Холодова рекомендует основные правила, которых нужно придерживаться, чтобы не стать жертвой инсульта:

  • Умеренно питаться и избегать праздничных застолий. Воздерживайтесь от перееданий, употребления жирной и жареной пищи. Лучше есть часто и небольшими порциями. Нельзя весь день работать голодным, а потом приходить домой и отъедаться.
  • Иметь регулярную физическую нагрузку. Исторически люди всегда трудились, причем у них была физическая нагрузка на свежем воздухе. Организм человека не может быстро перестроиться к офисному режиму работы. Нужно компенсировать недостаток нагрузки прогулками в парке или спортивными тренировками.
  • Проходить ежегодную диспансеризацию. Особенно людям после 40 лет. Надо проверяться у невролога и кардиолога, сдавать анализы, делать кардиограмму, чтобы вовремя распознать опасность.
    Ограничить употребление соли. Если есть эту приправу в больших количествах, то нарушается обмен веществ в организме. Например, в одной пачке чипсов содержится дневная порция соли. За этим нужно следить.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика