Новости

Новости

17 июня 2015, 17:38

Общество

Электронный дневник интегрируют с приложением "Госуслуги Москвы"

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

В июне начнется тестирование новой версии общегородского электронного журнала и дневника в 30 пилотных школах Москвы, сообщил на заседании комиссии по образованию Мосгордумы руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев. По его словам, обновление дневника предусматривает интеграцию с мобильным приложением "Госуслуги Москвы".

Эргономичный интерфейс и новые функциональные модули облегчат работу завучей и директоров. При этом логика работы ресурса не изменится.

В электронном журнале появятся версия для слабовидящих, календарь событий и единое хранилище достижений учащихся, а также расписание, позволяющее учитывать график замен преподавателей и учебных периодов. Кроме того, планируется открыть API (интерфейс программирования приложений) ресурса для сторонних разработчиков, а значит, точкой входа в электронный журнал и дневник смогут стать и независимые приложения.

По итогам тестирования новой версии системы в пилотных школах будет принято решение о ее распространении в других учебных заведениях. К 1 сентября этого года планируется завершить работы по интеграции электронных журнала и дневника с городской платформой электронных образовательных материалов.

Какие гаджеты используют в школах

Электронные журнал и дневник становятся все популярнее: число уникальных пользователей ресурса выросло до 800 тысяч в месяц. Благодаря оптимизации в часы пиковой нагрузки он может обрабатывать до 25 тысяч обращений в минуту.

Пять масштабных обновлений системы позволили решить основные проблемы с доступом и функциональностью сервиса, провести интеграцию с реестрами кадров и контингента, реализовать функцию логирования всех действий пользователей с возможностью восстановить утерянные данные. Также была создана единая служба технической поддержки, которая за учебный год обработала почти 70 тысяч обращений.

Ранее M24.ru сообщало, что в системе городского электронного журнала появилась возможность распечатки аттестатов. Данные об успеваемости учеников сотрудники школ, обладающие правами доступа, теперь могут вносить сразу в шаблон электронного журнала и дневника и выводить на печать.

Новый модуль прошел тестирование с участием реальных пользователей, после чего были сделаны соответствующие доработки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика