Новости

Новости

30 мая 2016, 18:07

Законы

Минэкономразвития одобрило повышение пенсионного возраста

Фото: ТАСС/Михаил Соколов

Министерство экономического развития России одобрило повышение пенсионного возраста. Соответствующее мнение высказал замглавы министерства Олег Фомичев, сообщает ТАСС.

"Этот вопрос надо серьезно обсуждать, потому что до 63-65 лет повышение пенсионного возраста было бы правильно с экономической точки зрения", – заявил Фомичев.

Собственно, увеличить пенсионный возраст предлагает не только экономическое ведомство, но и практически весь "финансовый" блок правительства страны. В частности, зампредседателя Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин считает справедливым возрастом выхода на пенсию 63 года и для мужчин, и для женщин.

"Я больше склоняюсь пока к цифре 63. Вот общий возраст, который постепенно должен стать выходом на пенсию для мужчин и для женщин. Это не сейчас. Даже если мы будем по полгода увеличивать пенсионный возраст, то это произойдет для мужчин через 6 лет, для женщин это еще дольше", – сказал Кудрин.

Кудрин отметил, что повышение пенсионного возраста поможет решить некоторые проблемы в экономике страны. Например, сохранить высокую пенсию для пожилых людей.

А неделю назад Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста для чиновников. Документ вступит в силу с 1 января будущего года.

Закон предусматривает увеличение минимального стажа госслужбы, дающего право на пенсию. Пенсионный возраст будет ежегодно повышаться на шесть месяцев, пока не составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика