Новости

Новости

14 августа 2013, 12:58

ПДД

С января начнут лишать свободы за повторное вождение в нетрезвом виде

Пьяных водителей будут лишать свободы за повторные нарушения

Повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения будет считаться уголовным преступлением. Соответствующие поправки планирует рассмотреть осенью во втором и третьем чтении профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.

Подробности рассказал в эфире "Москва FM"депутат Госдумы, лидер движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

По его словам, внесенные в закон поправки предполагают уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, зафиксированное в течение года с момента окончания предыдущей санкции.

"Надеемся, что данная мера будет сдерживающим фактором и повлияет на тех водителей, которые позволяют себе выпить и сесть за руль", − сообщил Лысаков.

Он добавил, что поправки к закону должны вступить в силу уже с 1 января 2014 года. Согласно судимости по уголовной статье, виновного будут лишать свободы либо отправлять на исправительные работы. Срок будет обсуждаться, однако составит не менее 1-2 лет.

Лысаков отметил, что для многих это будет означать конец карьеры.

Удельный вес ДТП с участием пьяных водителей не такой большой, но по тяжести последствий они занимают первые места, добавил Лысаков.

Сейчас такие нарушители наказываются лишением прав на срок от полутора до двух лет. С 1 сентября для них предусмотрено лишение водительских прав на три года и штраф в 50 тыс. рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика