Новости

Новости

02 июня 2016, 10:22

Законы

Осенью в Госдуму внесут законопроект о социальной ипотеке

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Законопроект о социальной ипотеке внесут в Госдуму этой осенью. Об этом Агентству "Москва" сообщил член комитета нижней палаты парламента по энергетике Андрей Крутов.

"Мы предлагаем, чтобы востребованные государством бюджетники – врачи, учителя, особенно в малых городах и сельской местности, молодые ученые, военнослужащие, молодые и многодетные семьи могли воспользоваться субсидированием первоначального взноса, процентной ставки, а для семей с детьми применялось списание части кредита при рождении каждого последующего ребенка", – пояснил депутат.

По его словам, критерии для получения социальной ипотеки нужно разрабатывать вместе с экспертами и с учетом доходов и расходов бюджета. Несмотря на это, первоначальный взнос для такой ипотеки должен составлять от 0 до 10 процентов, а ставку необходимо установить в три раза ниже, чем средняя рыночная. Крутов добавил, что коммерческая ипотека и социальный найм сегодня доступны только ограниченному кругу граждан.

"Указанные категории бюджетников не могут претендовать на социальный найм – для этого надо быть совсем малообеспеченным. А чтобы претендовать на коммерческую ипотеку, надо быть представителем высшего сектора среднего класса. То есть те, кто представляют средний класс и ниже, вообще выпадают из этой системы", – считает депутат.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика