Новости

Новости

08 октября 2013, 15:28

Культура

В Государственном музее Пушкина откроется выставка книжной графики

Фото: Пресс-служба Государственного музея Пушкина

9 октября в Государственном музее Пушкина откроется выставка книжной графики "Иллюстрация как верность стилю", приуроченная к 120-летию Владимира Милашевского. Художник прославился иллюстрациями к русской и зарубежной классике – от пушкинской "Сказки о попе и работнике его Балде" до романов Бальзака.

Сегодня работы художника хранятся во многих музеях России и в собрании самого музея Пушкина. Однако представленные на выставке работы художника будут показаны впервые.

Более 50 произведений графики привез Воронежский областной художественный музей имени Крамского – именно там хранится большая часть работ художника.

На выставке зрители увидят рисунки к романам Флобера "Мадам Бовари" и Бальзака "Отец Горио"; иллюстрации к произведениям Чернышевского "Что делать?", Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы", "Пошехонская старина" и Мамина-Сибиряка "Приваловские миллионы".

Также там представят иллюстрации к сказке Ершова "Конек-Горбунок", портреты современников и друзей Милашевского: Исаака Бабеля, Виктора Шкловского, Осипа Мандельштама и других, автопортреты художника.

Владимир Милашевский родился в 1893 году на Кавказе в семье революционеров. Детство и юность он провел в Саратове. Учился художник в Высшем художественном училище при Академии художеств в Санкт-Петербурге.

Милашевский был прекрасным живописцем, акварелистом, мастером пейзажа и психологического портрета, работал в литографии и в качестве театрального художника.

Однако больше всего времени он уделял иллюстрациям – им оформлено около 100 книг для детей и юношества. Кроме того, он проиллюстрировал десятки произведений мировых и советских классиков.

Выставка продлится до 25 ноября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика