Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 ноября 2014, 12:32

Культура

Портреты юного Элвиса Пресли можно увидеть в Центре фотографии братьев Люмьер

Фото: lumiere.ru

В Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась выставка "Элвис. Рождение легенды". На работах Альфреда Вертхаймера (60 черно-белых фотографий) запечатлен король рок-н-ролла в самом начале своей карьеры, когда он еще не был всемирно известен. Также на выставке представлены обложки пластинок музыканта и документальные видеозаписи.

Сотрудничество Элвиса Пресли и Альфреда Вертхаймера началось так: фотограф получил заказ от нью-йоркской звукозаписывающей компании RCA Victor Records на рекламную съемку молодого певца из Мемфиса Элвиса Пресли в 1956 году. Альфреду тогда было 26 лет, певцу - 21. Следующие два года Вертхаймер провел рядом с Элвисом и сделал более 2500 фотографий.

Вертхаймер запечатлел молодого беспечного Пресли в студии, за чтением писем поклонников, во время сценических выступлений и за кулисами, а также во время записи синглов Don’t Be Cruel/Hound Dog, которые ровно через месяц поднялись в топ всех музыкальных чартов.

После завершения съемок Вертхаймер поехал с Элвисом в его родной Мемфис, где сделал серию фотографий Элвиса в окружении семьи и близких друзей музыканта. В 1958 году, когда Элвиса призвали в армию, Вертхаймер отправился на его место службы в Германию. Там Вертхаймер сделал его последние фото.

Фотографии Элвиса, сделанные Вертхаймером, публиковались в журналах Life, Paris Match и Rolling Stone. Однако о его ранних работах не вспоминали вплоть до 1977 года - года смерти Элвиса Пресли. Через пару лет после этого вышла первая книга Вертхаймера, а в 2010 году Национальная портретная галерея в Вашингтоне открыла выставку Вертхаймера, посвященную кумиру миллионов.

Выставка продлится до 11 января 2015 года. Стоимость билетов - от 190 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика