Новости

Новости

05 февраля 2014, 11:45

Культура

Сражавшихся с Наполеоном солдат вспомнят на выставке в "Мураново"

Фото: muranovo-museum.ru

Выставка "Конец наполеоновской эпохи" открывается 14 февраля в Музее-заповеднике "Усадьба "Мураново" имени Тютчева". На приуроченной к 200-летию входа русской армии в Париж экспозиции покажут вещи, принадлежавшие русским и французским офицерам и солдатам, рисунки, гравюры и литографии XIX столетия, а также другие произведения декоративно-прикладного искусства, связанные с событиями наполеоновских войн.

Союзные армии (главным образом русские корпуса) захватили подступы к Парижу 30 марта (18 марта по старому стилю) 1814 года. Сражение стало одним из самых кровопролитных за всю войну: погибли более 6 тысяч русских солдат. На следующий день столица Франции капитулировала, и союзные войска торжественно вступили в город. Эпоха наполеоновских войн завершилась.

В рамках "Конец наполеоновской эпохи" с 29 по 31 марта планируется также провести концерты и литературные встречи. Начиная с марта по субботам будут проходить мастер-классы: посетителей научат изготавливать и красить игрушечных солдатиков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика