Новости

Новости

27 декабря 2013, 10:26

Улицы

Улицу в Хорошевском районе назвали именем "отца ВДВ"

В Хорошевском районе появилась улица имени генерала Маргелова

На севере столицы появилась улица имени создателя воздушно-десантных войск Василия Маргелова.

В пятницу утром на севере столицы Проектируемый проезд №6367 был переименован в улицу Маргелова. Она расположена между Хорошевским шоссе и Проектируемым проездом №6161. В пятницу утром на Хорошевском шоссе, 34, по этому случаю была открыта мемориальная доска.

Кроме того, на улице Василия Маргелова вскоре может появиться памятник генералу. По словам присутствовавшего на церемонии командующего ВДВ Владимира Шаманова, монумент должен стать "украшением микрорайона".

"Василий Маргелов, легендарный командующий, при жизни был символом служения Родине, на который равнялись и который сподвигал на самые лучшие проявления качеств воина-десантника",- приводит слова Шаманова телеканал "Москва 24".

Как сообщил журналистам внук Василия Маргелова, глава комитета СФ по международной политике Михаил Маргелов, улицы имени его деда уже есть, в частности, в Рязани, в Витебске, Омске, Пскове, Туле, Улан-Удэ и Ульяновске.

Советский военачальник, Герой Советского Союза Василий Филиппович Маргелов (1909-1990) является создателем воздушно-десантных войск, которыми командовал более 20 лет. Руководил действиями ВДВ при вводе советских войск в Чехословакию в 1968 году, был председателем экзаменационной комиссии в Рязанском воздушно-десантном училище. За время службы в ВДВ совершил более 60 прыжков, последний из них - в 65-летнем возрасте.

Под руководством генерала Маргелова были созданы тяжелые парашютные платформы, парашютные системы и тары для десантирования грузов, парашютные приборы. Также при Маргелове специально для десантников начали создавать модификации стрелкового оружия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика