Новости

Новости

16 марта 2016, 09:24

Город

Наземный транспорт в Москве перейдет на тактовое расписание

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Городской наземный транспорт на основных маршрутах перейдет на тактовое расписание. Как заявил заммэра Москвы, глава департамента транспорта Максим Ликсутов, строгое соблюдение графика станет одним из главных требований к схеме работы коммерческих перевозчиков.

"Мы хотим дать тактовое расписание движения по основным маршрутам. Это как в метро: мы не знаем расписания движения поездов, но оно есть. Мы хотим, чтобы по основным магистралям, которые либо въезжают в город по радиальным направлениям, либо по хордам, там, где передвигаются люди, было тактовое расписание", – цитирует Ликсутова mos.ru.

По словам заммэра разработка такого графика уже ведется. "Расписание разрабатывается для того, чтобы вы знали, что в час пик, например с 07:30 до 10:30, автобус по таким-то маршрутам ходит с интервалом семь минут. И если вы пришли на остановку, а перед вами захлопнулась дверь – вы знаете, что автобус придет через семь минут, и запоминать его расписание не нужно", – объяснил он.

Как изменится общественный транспорт в 2016 году

Ликсутов отметил, что перейти на такую модель расписания наземного транспорта планируется в этом году. По его словам, строгое соблюдение графика – одно из главных требований к схеме работы коммерческих перевозчиков в Москве наряду с безопасным вождением транспортного средства.

Напомним, с лета в коммерческих автобусах вводятся новые правила. В частности, проезд можно будет оплатить городскими билетами – "ТАТ", "Тройка", "90 минут" и "Единый". Кроме этого, в транспорте частных перевозчиков будут действовать все льготы. При этом водителям разрешат продавать разовые проездные.

Новые требования затронут и водителей маршруток. Так, к примеру, им будет запрещено принимать плату за проезд во время движения, превышать скорость в 60 километров в час и высаживать пассажиров вне остановок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика