Новости

Новости

21 марта 2015, 14:04

Мэр Москвы

Сергей Собянин выдал 50-тысячное разрешение на работу такси

Мэр Москвы вручил 50-тысячное разрешение на работу такси

Сергей Собянин во время празднования Международного дня такси на ВДНХ вручил 50-тысячную лицензию на таксомоторную деятельность, сообщает пресс-служба столичного правительства.

"В 2011 году мы начали возрождение московского такси. И сегодня можно сказать, что эта цель – в основном достигнута. Мы выдали 50-тысячное разрешение на работу легального такси. Легальные перевозчики доминируют на улицах столицы. Ежед­невно они перевозят более 200 тысяч пассажиров", - сказал мэр.

История вопроса

Международный день такси отмечается 22 марта. В 2015 году он совпал с 90-летием начала регулярных таксомоторных перевозок в Москве.

По словам мэра, ежедневно московское такси перевозит 200 тысяч пассажиров. В прошлом году услугами такси воспользовались 70 миллионов пассажиров.

Сергей Собянин добавил, что в ближайшие годы правительство Москвы будет улучшать инфраструктуру таксомоторных перевозок, а также продолжит оказывать финансовую поддержку таксопаркам и индивидуальным предпринимателям в приобретении новых машин такси.

"Борьба с нелегальным извозом не будет прекращаться ни на один день", - подчеркнул мэр.

Как сообщалось ранее, московские таксисты получат субсидии от правительства города на выплату автокредитов. Претендовать на субсидии смогут предприниматели с лицензией на осуществление таксомоторной деятельности и компании, недавно пришедшие на рынок (до двух лет).

Благодаря субсидированию индивидуальные перевозчики смогут полноценно конкурировать с большими таксомоторными компаниями и обновлять автопарк.

Ожидается, что в 2015 году городскому такси будет направлено 100 миллионов рублей субсидий.

Ранее была упрощена процедура выдачи разрешений таксистам. Для получения разрешения водитель должен иметь трехлетний стаж работы. Документ выдается бесплатно на такси желтого цвета и действует в течение пяти лет на территории Москвы и Подмосковья.

С апреля 2014 года заработала электронная процедура выдачи разрешений. После оформления в сети, можно прийти уже за готовым документом.

Добавим, что в рамках празднования Международного дня такси в Москве звезды кино, спорта и шоу-бизнеса поработают таксистами. По городу будут курсировать 19 желтых машин с известными водителями.

За рулем автомобилей будут Евгений Плющенко, Чулпан Хаматова, Валерия, Михаил Пореченков, Иосиф Пригожин, Алексей Кортнев и другие. Тарифы останутся такими же, как и в обычный день. Все собранные деньги передадут в фонд помощи тяжелобольным детям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика