Новости

Новости

05 декабря 2012, 18:39

Общество

"РГ": Столичные такси начали принимать оплату кредитками

Фото: ИТАР-ТАСС

Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов о ценах на нефть, бензин и сланцевой революции

Топливо в России будет дорожать в основном из-за роста акцизов, считает глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. В интервью "РГ" он рассказал, как удержать цены на бензин, почему нельзя переносить сроки запрета топлива низкого экологического стандарта Евро-2, сколько в следующем году будет стоить нефть, кого можно допускать к российскому шельфу и куда приведет Северную Америку сланцевая революция, пишет "Российская газета".

Второе высшее образование останется платным

Комитет Госдумы по образованию не поддержал поправку в проект закона "Об образовании" сделать бесплатным второе высшее образование. Ко второму чтению проекта, который 11 декабря должен рассматриваться Госдумой, поступило около 1600 поправок. Среди тех, которые предлагается отклонить – предложение депутатов-коммунистов убрать из параграфа о гарантиях на бесплатное высшее образование строку "если образование данного уровня получается впервые". Государство гарантирует сейчас получение только одного бесплатного высшего образования.

В Москве такси начали принимать оплату кредитками

В Москве состоялась презентация такси, где пассажир уже сегодня может расплатиться за поездку кредитной карточкой. В ближайшие три года такую услугу должны будут предоставлять пассажирам большинство легальных таксомоторов. Чтобы у водителей не было искушения вывести из строя терминал, разработчики новой системы встроили платежные аппараты в таксомотор. Приборов два – перед передними и задними сиденьями. Прибегать к помощи водителя пассажиру не нужно – вполне можно справиться самостоятельно.

Индексация военных пенсий в 2013 году пройдет дважды

Президент России подписал закон, согласно которому индексация окладов в армии, полиции и Внутренних войсках МВД приостановлена до 2014 года. Как выяснил корреспондент "РГ", сделано это с единственной целью – чтобы инфляционные выплаты выросли одновременно во всех силовых структурах России. Напомним, что по новому финансовому закону повышение денежного довольствия военнослужащим было разделено на два этапа. Первый – с января нынешнего года – коснулся только Вооруженных сил и Внутренних войск МВД. На втором этапе – в январе 2013-го – значительно увеличивается жалование солдат и офицеров других министерств и ведомств. Поэтому в минфине рассудили, что военные ФСБ, МЧС, ФСО, некоторых других структур могут оказаться в заведомо ущербном положении по сравнению с армейскими коллегами. Этот довод приняли во внимание в правительстве, и с индексацией жалования в минобороны и МВД решили повременить.

Более 400 детей развратил через Сеть фельдшер "скорой помощи"

Столичный Хорошевский райсуд арестовал сотрудника Научно-практического центра экстренной медицинской помощи, фельдшера Дмитрия Жидкова. Его подозревают в беспрецедентной, по числу потерпевших, серийной педофилии. Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель столичного подразделения СКР Сергей Стукалов, 29-летний подозреваемый общался через Интернет с маленькими девочками в возрасте от 8 до 13 лет и склонял их к развратным действиям. Задержали его в квартире на Коровинском шоссе. При обыске в компьютере Жидкова была обнаружена информация о 450 несовершеннолетних. Всем им педофил под предлогом фотосессии для модного журнала предлагал частично раздеться перед веб-камерой. Некоторым девочкам даже за это платил деньги, заявил Стукалов. Сыщики нашли в отдельных папках материалы с указанием данных девочек. Уголовное дело возбуждено по статье УК "Насильственные сексуальные действия". Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы.

В Брюсселе покончил с собой представитель Сербии в НАТО
Десять метров. С такой высоты упал в аэропорту Брюсселя представитель Сербии в НАТО Бранислав Милинкович. Его коллеги не сомневаются: это самоубийство. Трагический инцидент произошел вечером во вторник, 4 декабря. Однако информагентства узнали о ЧП лишь в среду. 52-летний дипломат вместе с коллегами ждал на официальной парковке прибытия из Белграда высокопоставленной сербской делегации, которая должна была провести переговоры с представителями НАТО. Дипломаты спокойно ждали прибытия рейса из Белграда, когда Милинкович вдруг подошел к краю платформы и прыгнул с третьего яруса (с десятиметровой высоты). Согласно распространенному короткому официальному сообщению правительства республики, высокопоставленный дипломат "скончался на месте". Все произошло на глазах у помощника главы МИД Сербии Зорана Вуича. Ранее Милинкович был послом Сербии в Австрии. А до этого работал журналистом.

Другие статьи "Российской газеты"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика