Новости

Новости

25 апреля 2013, 15:28

Происшествия

Лебедев не знает, будет ли заниматься политикой после колонии

Константин Лебедев. Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд вынес обвинительный приговор одному из организаторов массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года Константину Лебедеву. Учитывая раскаяние, признание вины и помощь следствию, суд признал его виновным и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Сам осужденный сразу заявил адвокату, что не будет обжаловать приговор и надеется на условно-досрочное освобождение.

Как следует из приговора, "преступный умысел на организацию массовых беспорядков" у Лебедева и его соучастников возник в январе-феврале 2012 года. Это предложение, как было установлено в ходе судебного расследования, поступило Лебедеву через интернет за определенное вознаграждение и финансирование самих беспорядков.

Задача организаторов заключалась в использовании россиян, не довольных нынешней властью, и дестабилизации политической обстановки в стране. "В том числе во время выборов в марте в Госдуму и в мае сорвать вступление президента в должность", - зачитал председательствующий.

В марте, по данным суда, Лебедев и его соучастники (Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев – Ред.) приехали в Минск (Белоруссия – Ред), где встретились с гражданами Грузии. В ходе беседы подсудимый и его соучастники подтвердили фактическим заказчикам массовых беспорядков в России, что готовы реализовать задуманное.

После возвращения в Москву были поданы заявки на организацию акции "Марш миллионов" на Болотной площади общей численностью участников 5 тысяч человек. В документах, как установил суд, говорилось о том, что протест будет посвящен фальсификации голосования в ходе выборов в органы власти. Однако на самом деле Лебедев с соратниками собирались организовать массовые беспорядки "с применением насилия, поджогами и уничтожением имущества". На реализацию задуманного они в Москве получили 30 тысяч долларов.

Как следует из приговора, Лебедев из полученных денег лично распределил бюджет между организаторами беспорядков. Так, каждый ежемесячно получал по 50 тысяч рублей в качестве зарплаты. На часть денег были куплены палатки, тенты, изготовлена печатная агитационная продукция с антиправительственными лозунгами.

Были выделены и деньги на организацию нескольких тренировочных лагерей в городах России и в городе Тракай в Литве. В них участников акции обучали, как руководить большой толпой, как вести себя во время массовых беспорядков, а также обсуждалась возможность "насильственной смены власти".

Кроме этого, оплачивались все агитационные поездки по городам, для чего были куплены две машины, которые Удальцов оформил на свою жену, а Развозжаев на свою подругу. Также для тайных встреч была "арендована конспиративная квартира".

Для проведения первого "Марша миллионов" 6 мая 2012 года на Болотной площади, как следует из приговора, был разработана четкая инструкции действий, в том числе план противодействия сотрудникам полиции и военнослужащим внутренних войск, которые должны были стоять в оцеплении во время мероприятия. "Был запланирован прорыв за пределы цепи и оказания сопротивления, насилия полиции и военнослужащим внутренних войск", - зачитал председательствующий.

Уже в ходе митинга Лебедев и его соратники призывали людей "к бессрочной голодовке рядом с цепочкой сотрудников правоохранительных органов, хотя понимали, что будут жертвы".

Лебедев и другие организаторы "игнорировали предупреждение полиции, призывая людей к прорыву, применяя физическую силу". "Участники акции стали забрасывать сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск кусками асфальтного покрытия, пластиковыми бутылками, использовали слезоточивый газ, строили барьеры из заграждений и туалетов, создавая препятствие для сотрудников полиции, срывать бронежилеты и маски", - продолжал председательствующий.

Он добавил, что в результате брошенной бутылки с зажигательной смесью термический ожог получил один мужчина, другой в результате неразберихи – черепно-мозговую травму.

"В результате массовых беспорядков 75 представителей власти получили различные повреждения", - подытожил судья. Общий ущерб от действий организаторов и участников беспорядков превысил 31 миллион рублей.

Как следует из приговора, после акции Лебедев с соратниками вновь прибыл в Минск, где предоставил заказчикам подробный отчет о потраченных деньгах на беспорядки и результаты. В ходе разговора оппозиционеры подтвердили свое желание на продолжение беспорядков и внесения смуты в других городах России. На это им было выделено дополнительно еще 110 тысяч долларов.

Уже в Москве "посредством интернет" обсуждались возможные акции беспорядков возле здания Следственного комитета России в Техническом переулке, а также в местах лишения свободы и на железнодорожных путях. Для этого в Румынии был создан тренировочный лагерь для возможных участников мероприятия. На каждого участника была собрана база данных "с именами, фамилиями, адресами проживания и номерами мобильных телефонов, чтобы посредством SMS-сообщений быстро вызвать всех для участия в митинге".

По данным суда, всех участников беспорядков "вербовали" в различных городах, в том числе Калининграде, Курске, Белгороде, Владивостоке. Каждому оплачивался проезд и давалась подробная инструкция, как себя вести со стражами правопорядка и до каждой точки добираться маленькими группами.

Например, в Курске Лебедев и его подельники призывали граждан "бойкотировать выборы в органы власти и участвовать в "Марше миллионов-3", который должен был состояться 15 сентября 2012 года.

Однако сотрудники правоохранительных органов пресекли эту попытку, вскрыв всю схему оппозиционно настроенных граждан и задержав организаторов массовых беспорядков.

Учитывая, что Лебедев раскаялся в содеянном, заключил досудебное соглашение и помогал следствию в раскрытию преступлений и выявлению всей цепочки организованной группы, суд понимает, что "видит исправление Лебедева только в изоляции от общества" и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Сразу после этих слов в зал вошли конвоиры и заковали в наручники осужденного. А сотрудники пенитенциарной системы сняли с его ноги электронный браслет, с которым он ходил во время домашнего ареста.

Во время этой процедуры Лебедев завил своему адвокату Валерию Лаврову, что не намерен подавать жалобу на приговор. Сам защитник заявил, что "доволен приговором" своему доверителю. "Конечно, мы бы хотели условный приговор, но суд посчитал иначе. Уже хорошо, что суд назначил ему наказание ниже низшего предела", - пояснил свою позицию защитник. При этом он отметил, что после приговора Лебедева доставят в одну из пересыльных СИЗО Москвы, откуда потом его этапируют в колонию для отбывания наказания.

"Лебедев обязательно будет допрошен в качестве свидетеля на суде по основному делу о беспорядках на Болотной площади, фигурантами по которому проходят Удальцов и Развозжаев", - заявил адвокат Лавров.

В свою очередь гособвинитель прокуратуры Москвы Михаил Резниченко заявил, что "пока не получил на руки копию приговора и не может комментировать, будет ли обжаловать его или нет".

Екатерина Карачева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика