Новости

Новости

24 ноября 2014, 18:36

Происшествия

Суд отдельно рассмотрит иск каждого клиента туроператора 'Лабиринт'

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Кунцевский суд столицы разделил иски 87 клиентов обанкротившейся туристической компании "Лабиринт" о возмещении ущерба и компенсации морального вреда, сообщает МИА "Россия сегодня".

"Суд счел целесообразным выделить из общего иска в отдельное производство дело каждого пострадавшего туриста, так как в каждом случае необходимо изучить свои нюансы", - отметили в суде. Заседания по этим гражданским делам пройдут 17 и 18 ноября.

Ранее представитель заявителей Сергей Жорин сообщал о более 200 исках на 15 миллионов рублей, поданных бывшими клиентами "Лабиринта" в Кунцевский суд. Соответчиком по делу выступает страховая компания ВСК.

Напомним, туроператор "Лабиринт" объявил о приостановке деятельности 2 августа. По словам представителей турфирмы, причинами такого решения являются резкий рост курса валют, а также другие факторы. Ситуацию усугубил конфликт с авиакомпанией "Оренбургские авиалинии".

Вскоре руководителей компаний "Лабиринт", "Лабиринт-Т", "Компания Лабиринт" и "Идеал-тур" Сергея Азарскова и Михаила Шаманова заочно арестовали по делу о мошенничестве. По версии следствия, Шаманов и Азарсков купили большую часть акций группы компаний "Лабиринт", что позволило им установить контроль над туроператором. В дальнейшем соучастники, получая деньги от клиентов за авиабилеты, не оплачивали места в самолетах, а переводили средства на счет подконтрольной фирмы.

В настоящее время Шаманова и Азарскова объявили в международный розыск.

"Идеал Тур" и "Лабиринт" оказались в ряду российских турфирм, столкнувшихся с проблемами. В частности, 16 июля туроператор "Нева" объявил о приостановке деятельности. Причиной в компании назвали "невозможность исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации турпродукта".

Также 25 июля приостановила работу компания "Роза ветров Мир". Причина приостановки работы туроператора - та же "невозможность". 30 июля петербургский оператор подобное заявление сделал "Экспо-тур". Кроме того, 5 августа группа компаний "ИнтАэр", входящая во вторую десятку крупнейших туристических фирм России, объявила о приостановке своей деятельности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика