Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 мая 2017, 11:18

Происшествия

Суд отправил экс-главу Роснано Меламеда под домашний арест

Фото: ТАСС/Дмитрий Серебряков

Черемушкинский суд Москвы решил не возвращать в прокуратуру и прекращать уголовное преследование в отношении экс-главы Роснано Леонида Меламеда и бывшего финансового директора госкомпании Святослава Понурова, которые обвиняются в растрате 220 миллионов рублей, сообщает ТАСС.

Таким образом суд отклонил ходатайство защиты обвиняемых и потерпевшей стороны – госкорпорации "Роснано", которая просила закрыть уголовное дело. Ходатайство прокуратуры об отстранении от дела адвоката Меламеда Александра Короля суд удовлетворил. Такое решение связано с тем, что защитник принимал участие в допросе свидетелей, которые позже указали на виновность его доверителя.

Просьбу вернуть уголовное дело в прокуратуру защита мотивировала тем, что в нем не представлен перечень доказательств, на которые ссылается обвинение, а также не указано место совершения преступления.

Оба фигуранта уголовного дела – Меламед и Понуров – находятся под домашним арестом. В ближайшие дни будет решаться вопрос об обжаловании решения о домашнем аресте Меламеда. Рассмотрение дела по существу начнется 30 мая в Черемушкинском суде.

Уголовное дело было возбуждено в отношении бывших руководителей "Роснанотеха" – генерального директора корпорации Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора корпорации Святослава Понурова. Все они обвиняются в растрате в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, в 2007 и 2009 годах Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", заключил договоры между этой компанией и "Роснанотехом", причем в услугах фирмы корпорация не нуждалась. В итоге в течение полугода были незаконно перечислены более 220 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика