Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 апреля 2013, 18:24

Происшествия

Правозащитнику Льву Пономареву вынесли постановление заочно

Лев Пономарев. Фото: ИТАР-ТАСС

18 апреля в мировом судебном участке №418 состоялось заседание по одному из трех административных дел в отношении Льва Пономарева, который возглавляет фонд "В защиту прав заключенных", региональную общественную организацию содействия соблюдению прав человека "Горячая линия" и общероссийское общественное движение "За права человека".

"Пономарев на заседание не явился, и судья вынесла постановление в его отсутствие. Оно будет направлено Пономареву по почте", - сказала M24.ru сотрудник суда. При этом она пояснила, что рассмотрение административных дел в отсутствие нарушителей не противоречит российскому законодательству.

В марте этого года административное дело на Пономарева было возбуждено прокуратурой Москвы по ст. 17.7 КоАП РФ (Невыполнение законных требований прокурора). Надзорное ведомство просило правозащитника предоставить документы о деятельности его общественных организаций для проверки исполнения законодательства некоммерческими организациями. Правозащитнику был направлен соответствующий запрос, однако он отказался выполнить требование прокуратуры.

Остальные два административных дела были переданы по подведомственности в другой мировой судебный участок, где в ближайшее время также будут рассмотрены.

Напомним, что в конце марта в нескольких некоммерческих организациях сотрудники прокуратуры, налоговой инспекции, Минюста, МВД, ФСБ, МЧС и других провели проверки по всей России. В том числе, они прошли в московских офисах "В защиту прав заключенных", "Горячая линия" и "За права человека".

Сначала представители прокуратуры заявляли, что проверки были запланированными. Но позже пояснили, что проверки НКО проводились в рамках законов "О противодействии экстремисткой деятельности" и "О некоммерческих организациях", так называемых "иностранных агентов". Этот закон вступил в силу в ноябре 2012 года. Проверки НКО продолжаются.

Правозащитник Лев Пономарев крайне удивился, узнав, что судья сегодня вынес постановление в его отсутствие и собирается обжаловать его. "Я не знаю, какое решение вынес суд, но буду подавать апелляцию в любом случае. Я вообще не понимаю, какая-то запутанная история с моими административными делами", - сказал M24.ru общественник. И объяснил, почему не пришел на заседание суда.

"Не то чтобы я проигнорировал заседание. Я ведь знал, что против меня возбуждены три административных дела. Мой помощник выяснял, где они будут рассматриваться. И оказалось, что одно из них будет слушаться в участке №418, хотя все три мои организации находятся по одному адресу. Я получил из суда письмо и попросил перенести заседание, поскольку мой адвокат не мог присутствовать на заседании в назначенный день. А потом вообще оказалось, что мои дела передали в другой судебный участок. И я решил, что дело в участке №418 не будет слушаться. Они меня просто запутали. Не знаю, зачем это было сделано", - говорит Пономарев.

Он заявил, что намерен разобраться в этой ситуации. По двум другим делам, по информации общественника, заседания назначены на 30 апреля.

Екатерина Карачева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика