Новости

Новости

05 мая 2015, 15:15

Происшествия

Прокуратура изъяла из продажи сувенирные кортики офицера вермахта со свастикой

Прокуратура СВАО совместно с сотрудниками Центра противодействия экстремизму УВД по СВАО после проверки изъяли из продажи два кортика офицера вермахта со свастикой.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, сувенирное оружие продавалось в московском интернет-магазине.

В отношении гендиректора магазина возбудили административное дело по статье "Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики".

Материалы дела направлены для рассмотрения мировому судье.

Напомним, в конце апреля результате рейда по магазинам столичные власти выявили 17 товаров предположительно с элементами нацисткой символики. Это книги, в том числе букинистические, сборные игрушки и модели, а также шахматы.

Все материалы проверок передали в прокуратуру для дальнейших экспертиз.

История вопроса

Согласно статье 20.3 Административного кодекса России, демонстрация нацистской символики, символики запрещенных или экстремистских организаций для граждан карается штрафом 1–2 тысячи рублей или арестом до 15 суток, для должностных лиц – 10–15 тысяч рублей.

Сбыт символики и атрибутики приведет к штрафу 1–2,5 тысячи рублей для граждан, 2–5 тысяч рублей для должностных лиц и 20–100 тысяч рублей для юридических.

Есть также уголовная статья 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Наказание по ней составляет от штрафа в 100 тысяч рублей до лишения свободы на пять лет.

Ранее в апреле Следственный комитет России завел уголовное дело по 282 статье УК Россия, обнаружив в недавно открытом "Детском мире" бюсты немецких солдат со свастикой. Росмолодежь объявила, что проверит все магазины игрушек страны на наличие нацистской символики.

Кроме того, недавно известный графический роман "Маус" о Холокосте сняли с полок книжных магазинов столицы. Представители магазинов объяснили это тем, что на обложке нарисована свастика. Также директор одного из московских ЧОПов был оштрафован за то, что логотип предприятия представлял собой так называемый "волчий крюк" – эмблему 2-й танковой дивизии SS "Дас Райх".

При этом Роскомнадзор выпустил разъяснение о том, что использование нацистской атрибутики или символики в исторических и научных целях допустимо. Запрещена лишь демонстрация символики в качестве пропаганды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика