Новости

Новости

14 июня 2016, 18:00

Город

В России могут разрешить строить многоэтажные дома из дерева

Фото: YAY/ТАСС/Елена Елисеева

Глава Минпромторга Денис Мантуров предлагает разрешить строительство многоэтажных домов из дерева. Об этом он заявил на совещании по вопросу "Об инновационном развитии промышленности строительных материалов".

"В целях роста тенденции на возведение многоэтажных конструкций из дерева, которая быстро развивается за рубежом, нужно внести изменения в нормы проектирования зданий более трех этажей с применением новых материалов из древесины", – цитирует его РИА Новости.

По словам чиновника, в программы строительства нужно ввести определенные квоты на деревянное домостроение.

По мнению министра, стимулировать строительство деревянных многоэтажных домов можно в том числе с помощью льготной ипотеки. "В ипотечном кредитовании нет отдельных норм, связанных с кредитованием по деревянному домостроению, это будет мотивировать население покупать именно деревянные дома", – добавил глава Минпромторга.

Сейчас в России строительство многоэтажных домов из дерева запрещено законодательством.

Ранее m24.ru сообщало, что на покупку и строительство деревянных домов могут ввести льготную ипотеку, а земельные участки под них освободить от налогов. Это предложение обсуждают сразу в нескольких министерствах, включая Минфин, Минпромторг и Минстрой, а также в региональных органах исполнительной власти.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика