Новости

Новости

04 марта 2015, 12:30

Мэр Москвы

Треть детских садов и школ Москвы строят за счет частных инвесторов – Собянин

Сергей Собянин посетил новый образовательный центр в ТиНАО

Сергей Собянин осмотрел новые школу и детский сад, построенные в составе жилого комплекса в поселении Московский в Новой Москве.

"Детский сад и школа построены в районе, который еще не заселен. В отличие от других новостроек, которые ложатся тяжелым грузом на действующую инфраструктуру, здесь создана инфраструктура, детские сады, школы не только для жителей новостройки, но и для других жителей Московского", – сказал Собянин.

По его словам, за счет частных инвесторов на территории Москвы строится треть школ и детских садов. "Их судьба в дальнейшем различна: часть из них остается в собственности инвесторов – там появляются частные детские сады и школы. Но большинство передаются безвозмездно городу. И здесь мы организуем обычные городские школы, детские сады без каких-либо дополнительных условий", – отметил Сергей Собянин.

Трехэтажный детский сад в поселении Московский площадью 4,6 тысячи квадратных метров рассчитан на 220 воспитанников. В садике есть групповые помещения с игровыми и спальными зонами, зал для музыкального творчества, кабинеты дополнительного образования, спортзал и бассейн.

Здание полностью приспособлено для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, садик оснащен компьютерами, ноутбуками, телевизорами, интерактивными досками, мультимедийными проекторами, видеокамерами и фотоаппаратами.

В то же время школа площадью 11 тысяч квадратных метров рассчитан на 600 учащихся. Помимо классных комнат в школе имеются спальни для групп продленного дня, хореографический, спортивные и актовый залы, библиотека, медблок, мастерские для трудовых занятий и школьный стадион.

Отметим, что в 2015 году в Новой Москве откроют пять поликлиник, три из которых построены за счет инвесторов, а также 18 детских садов на 3570 мест и восемь школ на 9250 учащихся. Кроме того, на внебюджетные средства возведут 13 детских садов и семь школ. Новые социальные объекты должны перекрыть потребности местных жителей.

Всего же в ближайшие 30-35 лет на присоединенных к Москве территориях появится 100 миллионов квадратных метров недвижимости и 1 миллион рабочих мест. Для осуществления этих планов в ТиНАО предлагается создать 12 так называемых точек роста и построить там бизнес-парки, которые дадут дополнительный импульс развитию новых территорий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика