Новости

Новости

06 марта 2015, 13:17

Общество

В 2014 году в столице был побит рекорд рождаемости - Собянин

Москва установила новый рекорд рождаемости

В Москве в прошлом году родилось 138 тысяч детей, сообщил Сергей Собянин в ходе посещения перинатального центра ГКБ №70 после капитального ремонта. По словам мэра, это стало новым рекордом рождаемости в столице.

"В городе в прошлом году у нас родилось 138 тысяч детей. Это новый рекорд для Москвы, в два раза больше, чем в конце 90-х годов. Такое количество новых москвичей, мам, которые рожают, требует современной медицинской помощи на всех стадиях подготовки к родам и реанимации", - отметил Собянин.

По его словам, для этого в столице создается современная система оказания помощи матери и ребенку. "Перинатальный центр ГКБ №70 - один из примеров этому", - заявил мэр.

В настоящее время все подразделения центра оснащены современным медицинским оборудованием. В том числе, в распоряжении центра имеется специальный реанимобиль, предназначенный для транспортировки детей с экстремально низкой массой тела.

Женская консультация центра обеспечивает акушерско-гинекологическую помощь почти 90 тысяч женщин. Кроме того, в октябре прошлого года в консультации открылся кабинет пренатальной (дородовой) диагностики. Это исследование позволяет обнаружить более 98% случаев синдрома Дауна, синдрома Эдвардса, синдрома Патау, более 40% нарушений развития сердца и другие патологии.

В акушерском стационаре оказывается помощь беременным и роженицам, в том числе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пациенткам с преждевременной беременностью и патологией системы гемостаза. В прошлом году в акушерском стационаре приняли почти 5 тысяч родов.

Педиатрический стационар предназначен для выхаживания недоношенных детей и детей с врожденными пороками развития. Стационар оснащен медицинским оборудованием, позволяющим оказывать помощь новорожденным детям с низкой и экстремально низкой массой тела, а также проводить восстановительную терапию.

Ранее после модернизации открылся родильный дом №3 на улице Нежинской, недавно ставший филиалом головного акушерского стационара Москвы – Центра планирования семьи и репродукции.

В медучреждении имеется 17 индивидуальных боксов для проведения родов. Кроме того, существуют технологии и подходы для выхаживания недоношенных и маловесных детей, а для своевременного выявления врожденной патологии у новорожденных проводятся все необходимые обследования. Каждому новорожденному выдается "Паспорт здоровья".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика