Новости

Новости

21 апреля 2017, 13:18

Общество

Цифра или бумага: переведут ли россиян на электронные трудовые книжки

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что социальный блок правительства уже в этом году подготовит законопроект по переводу россиян на электронные трудовые книжки. По ее словам, переход будет осуществляться плавно, возможность для хождения бумажных трудовых книжек в первое время сохранится. О том, смогут ли россияне окончательно избавиться от бумажного варианта трудовых книжек, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал руководитель департамента "АйТи Телеком" топперсонала кадрового агентства Penny Lane Personnel Дмитрий Викторов.

По его мнению, такого рода нововведений бояться не стоит, поскольку уже сейчас через интернет можно получить большой объем информации, в том числе сведения о налогах на портале госуслуг. "Ввести электронные трудовые книжки нужно как можно скорее, – считает Викторов. – Зачем разводить бюрократию и лишний раз тратить природные ресурсы на печать бумаги, если все это можно сделать в электронном виде?"

Граждане смогут завести электронные трудовые книжки на сайте госуслуг

Дмитрий Викторов также сказал, что, по его мнению, вводить электронные трудовые книжки будут постепенно. И в первую очередь, считает эксперт, тестировать их будут в российских города-миллионерах.

"Как мне кажется, бумажный вариант трудовой книжки вряд ли будут аннулировать", – добавил Викторов, отметив, что электронный архив поможет человеку в случае потери бумажной версии документа. "Думаю, ключевой момент здесь заключается не в том, чтобы перевести людей с бумажных носителей, а в том, чтобы не выдавать бумажные трудовые книжки новым людям, а информация о них хранилась бы в электронном виде", – резюмировал специалист.

О том, какие плюсы и минусы могут быть у перехода на электронное кадровое делопроизводство – читайте в материале m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика