Новости

Новости

14 апреля 2015, 08:47

Город

Треть промзоны "Серп и молот" планируется озеленить

Фото: M24.ru/Михаил Колобаев

Площадь озеленения промзоны "Серп и молот" в ходе реновации составит 29,1 га – почти треть от всей территории бывшего завода, передает Агентство "Москва".

Около 18 гектаров должен занять парк, который пройдет почти через всю территорию застройки. В нем планируют разместить зимний сад, амфитеатр, скульптурные и мемориальные сады, бадминтонные корты, настольный теннис и башню-скалодром, а также кафе.

Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, площадь парка, который хотят создать на месте промзоны, почти в два раза больше площади парка "Зарядье". "Здесь большое количество зеленых территорий. На слушаниях неоднократно вспоминали парк "Зарядье". Надо понимать, что он весь в полтора-два раза меньше, чем те парковые зеленые территории, которые предусматриваются в этом проекте", – отметил он.

Напомним, территория бывшего завода "Серп и Молот" подлежит реновации. Там построят 1,5 миллионов квадратных метров недвижимости, из них более 1,2 миллиона квадратных метров – это жилье.

Для разработки концепции застройки бывшей промзоны проводился архитектурный конкурс. На него подали 52 заявки от международных консорциумов из 15 стран мира. В декабре власти одобрили проект части планировки промзоны.

По словам руководителя градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, помимо жилья здесь возведут гостиницу, общественно-деловой центр, офисы, детский сад на 1030 мест, школы на 2360 мест и поликлиники.

Ранее сообщалось, что проект планировки территории промзоны также предусматривает реорганизацию дорожно-транспортной сети. До 2017 года должны отремонтировать шоссе Энтузиастов.

Добавим, что строительство на территории завода "Серп и молот" начнется в середине будущего года, а завершится в 2021 году. На первом этапе строительных работ будет возведено 200 тысяч квадратных метров недвижимости.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика