Новости

Новости

02 марта 2015, 17:58

Общество

На юго-западе Москвы построят Федеральный медицинский центр

На юго-западе Москвы построят Федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта. Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство медицинскому университету имени Пирогова, сообщили M24.ru в пресс-службе комитета.

Федеральный центр разместится по адресу: улица Островитянова, владение 1. Согласно проекту, здесь возведут здание, состоящее из корпусов в 5, 11 и 13 этажей с тремя подземными уровнями. Общая площадь комплекса составит 68,9 тысяч квадратных метров.

В стационаре смогут лечиться 300 пациентов, а парковка центра будет рассчитана на 147 машин.

Отметим, медицинский комплекс построят за счет федерального бюджета. Застройщиком станет госучреждение "Дирекция единого заказчика-застройщика" Минздрава России.

Цереброваскулярные заболевания

Заболевания головного мозга, вызванные сужением сосудов и нарушением мозгового кровообращения. Часто такие болезни сопутствуют сахарному диабету, курению и ишемической болезни сердца.

Напомним, с 2014 года город начал привлекать профессоров медицинских вузов к лечению москвичей в рамках проекта "университетские клиники".

Клиники создаются на базе городских лечебных учреждений. Сотрудники университетов, участвующие в проекте, зачисляются в штат клиник, а опытные врачи-практики городских больниц и поликлиник принимаются на кафедры вузов.

Мэр и глава Минздрава России обсудили проект "Университетские клиники"

На данный момент главным участником проекта является МГМУ имени Сеченова. В городе работают пять университетских клиник:

  • Университетская клиника гнойной хирургии, ран и раневой инфекции в Городской клинической больнице №64;
  • Университетская клиника педиатрии и инфекционных болезней в детской Городской клинической больнице №9 имени Г.Н. Сперанского;
  • Университетская клиника инфекционных болезней в Инфекционной клинической больнице №2;
  • Университетская клиника кардиологии в Городской клинической больнице №1 имени Н.И. Пирогова;
  • Университетская клиника общей хирургии и хирургической инфекции в Городской клинической больнице №23 имени Медсантруд.

В стадии организации находятся университетские клиники на базе Городской клинической больницы №7 и Городской клинической больницы №20 имени А.К. Ерамишанцева.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика