Новости

Новости

21 марта 2016, 21:08

Культура

"Гроза" Островского разразится в Театре имени Вахтангова

Фото: vakhtangov.ru

25 марта в Театре имени Вахтангова стартуют премьерные показы спектакля "Гроза" по пьесе Островского, сообщают организаторы.

Одно из самых известных произведений русской литературы. Провинциальный город Калинов на Волге, деспотичная Кабаниха и Катерина – "луч света в темном царстве". Трагическая любовь, самоубийство в финале пьесы.

Произведение Островского стало для театра классическим. Пьесу ставят на сцене, начиная с 1859 года, и каждый постановщик стремится увидеть в ней новые оттенки и подтексты. На сцене Театра имени Вахтангова зрители увидят "Грозу" в трактовке Уланбека Баялиева.

Постановщик о своей работе говорит так: "Нам хотелось сочинить архаичный, поэтичный спектакль, понятный современным зрителям: про человека, про любовь, про боль. Сейчас очень не хватает глубокого, подробного разговора о человеке. Мир живет в страшной спешке, так что мы не успеваем самое главное: поговорить, рассказать, добраться до глубины в человеческих отношениях".

Баялиев пытается разобраться, почему Катерина боится большой любви, которая способна разрушить ее брак.

Причина этого, убежден режиссер, кроется в ее совести: "Катя хочет, как и все мы, быть достойным человеком, порядочным, жить без вранья. Кто-то должен взять на себя смелость проявить потаенное, истинное, сказать, совершить поступок, упасть и снова встать, чтобы мы могли жить.

Такие люди, как Катя, становятся героями, идолами или изгоями – во всяком случае, на их долю выпадают бесконечные похвалы и осуждения, размышления, оценки, исследования…"

Главные роли в премьере исполнят Артур Иванов/Александр Горбатов (Савел Дикой), Ольга Тумайкина (Марфа Кабанова), Павел Попов (Тихон Кабанов), Евгения Крегжде(Катерина) и другие.

Дата: 25–26 марта, 8, 10, 25 апреля, 21, 26 мая

Место: Театр имени Вахтангова

Цена: от 1000 рублей

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика