Новости

Новости

09 августа 2017, 17:45

ЧП

Пожар в ТЦ "Атом" на Таганской площади: по горячим следам

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Пожар произошел в ТЦ "Атом" у станции метро "Таганская" около часа дня 9 августа. На первом этаже здания загорелся утеплитель. Вскоре огонь распространился по площади 50 квадратных метров, а потом – до 1,5 тысячи метров. Около 16:00 пожарным удалось потушить пламя. Как это было, смотрите в подборке m24.ru.

По данным МЧС, на первом этаже здания 86 на Таганской площади загорелся утеплитель. Из торгового центра сразу начали эвакуировать людей. До прибытия пожарных подразделений из горящей постройки успели вывести 120 человек. Одну из девушек спасли очевидцы – пришлось разбить стекло, когда пламя уже захватило двери. В районе пожара наблюдалось сильное задымление. Местами в непосредственной близости от горящего здания людям было трудно дышать.

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

В какой-то момент в МЧС сообщили о ликвидации возгорания на площади 50 квадратных метров, пожарные начали искать новые очаги возгорания.

Однако вскоре огонь разгорелся с новой силой и охватил крышу. О том, что пожар усилился, сообщали пользователи соцсетей.

Около 15:00 пламя распространилось по площади около 1,5 тысячи квадратных метров. Пожару был присвоен третий номер сложности из пяти. На место происшествия приезжал начальник столичного главка МЧС РФ Илья Денисов.
В какой-то момент обрушилась мансардная часть горящего здания.

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

В 15:53 по московскому времени пламя удалось полностью потушить. Сейчас пожарные проливают кровлю, около ТЦ наблюдается небольшое задымление.

Для проливки используют не менее шести кранов. Часть фасада торгового центра обуглилась и почернела, крыша треснула в некоторых местах.

Всего в тушении пожара были задействованы 137 пожарных и 46 единиц техники.

Очевидцы о пожаре

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

По словам женщины, оказавшейся неподалеку от места происшествия, в здании взрывались окна, люди, находившиеся внутри, выбивали стекла стульями. Однако это привело к тому, что огонь разгорелся еще сильнее и охватил крышу. Она рассказала, что пожарные прибыли к горящему зданию примерно через 10 минут после начала пожара.

Еще одна очевидица отметила, что на место ЧП приехали три пожарных расчета, к крыше подвели три лестницы. Возле здания дежурила бригада скорой помощи, однако пострадавших не наблюдалось.

Ограничения движения и работа метро

Из-за пожара было ограничено движение автомобилей по Таганской площади. Проехать нельзя было по улицам Нижняя Радищевская, а также от 5-го Котельнического переулка до Таганской площади. Сотрудники ГИБДД обеспечивали подъезд спецтехники для борьбы с возгоранием. Из-за пожара на улице Нижняя Радищевская пустили компенсационные автобусы.

В 17:00 движение автотранспорта на Таганской площади возобновили. Машины уже могут проехать по участку Таганской площади.

Станция метро "Таганская" во время пожара работала в штатном режиме, возгорание в ТЦ не повлияло на работу подземки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика