Новости

Новости

06 апреля 2015, 00:01

Общество

Напоминания о прививках и диспансеризации будут рассылать на смартфоны

Столичным пациентам будут рассылать SMS-напоминания о диспансеризации

Пациентам московских поликлиник до конца 2015 года начнут рассылать напоминания о том, что они могут пройти диспансеризацию или сделать прививку от гриппа. Родителям будут напоминать о необходимости вакцинации для детей. Об этом M24.ru рассказал замруководителя департамента информационных технологий Владимир Макаров. Кроме того, москвичам на смартфоны станет приходить информация об изменении работы поликлиник и других нововведениях.

По словам Макарова, информацию будут получать все пользователи городских приложений - например, "Наш город" или "Активный гражданин". По его словам, власти будут использовать не SMS, а мгновенные сообщения - push-уведомления от скачанных мобильных приложений.

"Push-уведомления оправляет сама программа, установленная на телефоне. Это бесплатная услуга, в отличие от платных SMS сотовых операторов", - отметил Владимир Макаров.

По его словам, с таким инструментом власти смогут рассылать любые уведомления о работе городских поликлиник и информировать горожан о новых возможностях. "К примеру, в поликлиниках существуют календарь прививок для детей, можно такие уведомления отправлять родителям", - сказал Макаров.

Отметим, что сейчас у поликлиник есть только один SMS-сервис. Когда пациент записывается к врачу, он сразу получает уведомление о предстоящем визите на свой телефон. Напоминаний в дальнейшем москвичам не рассылают.

Напомним, что взрослым рекомендуют проходить диспансеризацию каждые три года. Она проводится бесплатно для пациента, затраты оплачивает Фонд обязательного медицинского страхования.

В России также утвержден календарь профилактических прививок. Свою первую прививку в первые 24 часа жизни новорожденный получает против гепатита В, вторую на третий-четвертый день – против туберкулеза. Всего есть 10 обязательных прививок для детей, в том числе от кори, коклюша и столбняка. Также три прививки для детей носят рекомендальный характер - от гемофильной инфекции, гепатита А и менингококкового менингита. Кроме того, взрослым Роспотребнадзор рекомендует делать ежегодно прививки от гриппа.

Марина Курганская, Анастасия Мальцева

Сюжет: Проекты
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика