Новости

Новости

11 июня 2013, 00:03

Город

Московские власти хотят отменить плату за парковку для мотоциклистов

Фото: ИТАР-ТАСС

Власти Москвы хотят разрешить мотоциклистам бесплатно парковаться на платных городских стоянках. Об этом M24.ru рассказал генеральный директор ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Игорь Кузнецов.

"Мы рассматриваем вариант отмены платной парковки для мотоциклов, но только двухколесных", - заявил Кузнецов. Мотоциклов с колясками, а также трехколесных байков "поблажка" не коснется.

Предполагается, что мотоциклисты смогут бесплатно оставлять свои транспортные средства на городских парковках, им не будут выписывать за это никаких штрафов. В ближайшую неделю транспортные чиновники намерены внести соответствующую инициативу в правительство Москвы, сказал Кузнецов, отметив, что окончательное решение будет принято в ходе ее обсуждения.

По словам главы комиссии Мосгордумы по законодательству Александра Семенникова, для того, чтобы освободить мотоциклистов от платы за парковку, нужно внести изменения в постановление правительства об организации платных парковок, вступившее в силу 17 мая 2013 года. Менять городской Кодекс об административных правонарушениях не придется. Напомним, КоАП предполагает штраф за нарушение правил парковки составляет от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Больше всего - 5 тысяч рублей - придется платить за оставление транспортного средства без номеров. За первые 10 дней платные парковки принесли городу 5 млн рублей. Пока мотоциклистов за нарушения штрафуют так же, как автомобилистов.

Координатор программы "Motocitizen" Павел Сосков поддерживает идею московских властей. "Отмена платы за парковку будет стимулировать людей пересаживаться двухколесный транспорт, что благоприятно отразится и на транспортной, и на экологической обстановке в городе", - уверен Сосков. По его словам, мотоциклы не занимают много места. На одном паркоместе для автомобиля в среднем может поместиться четыре мотоцикла или семь скутеров. Они могут соседствовать и с небольшими машинами.

Председатель "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин в свою очередь считает, что если уж делать парковки в городе платными, то для всех. "Я против такой сегрегации. Если мотоциклы занимают меньше места, то можно снизить для их владельцев плату за парковку, либо сделать для них отдельные стоянки", - рассуждает Похмелкин.

Сосков же считает, что байкерам нужно разрешить парковаться на тротуарах так, чтобы они не мешали пешеходам. "Никто никогда не поставит свой мотоцикл поперек тротуара, потому что боятся за него", - утверждает Сосков.

Напомним, с 1 июня парковка на всех улицах внутри Бульварного кольца стала платной. Для этого было оборудовано более 5 тыс. машино-мест. Один час стоит 50 рублей, оплатить стоянку можно через паркоматы, sms, портал parking.mos.ru или скретч-карты.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика