Новости

Новости

30 сентября 2017, 00:00

Общество

Почему необходимо купить ребенку спиннер

Что же делать, если ребенок просит купить игрушку, которая вам не нравится? Например, спиннер, куклу с клыками или плюшевую очаровашку с глазами ангела – очередной пылесборник в вашем доме? Анна Лебедева рассуждает о том, надо ли покупать детям странные игрушки…

Фото: ТАСС/Zuma/Reporters

На днях моя четырехлетняя дочь остановилась у палатки, где продавалась всякая ерунда для детей ее возраста и постарше. Среди дешевых подделок пластиковых зверей из мультиков там были спиннеры, которые так приелись, что успели стать незаметными. Я на них реагирую примерно так же, как на картошку на рынке.

– Мама, смотри, спиннер!

– Что? Тигр? Ой, как здорово. Пойдем дальше.

На обратном пути дочь снова воскликнула: "Спиннер, мама, спиннер! Купи!"

Впервые спиннер привлек мой взгляд этим летом во время отдыха на море. Каждый вечер на детскую площадку приходила итальянка и, пока ее ребенок носился как угорелый, она крутила в руках какую-то штуку. Потом эта штука сама крутилась и жужжала у нее на запястье, на кончике пальца и даже на плече. Женщина иногда закрывала глаза и словно уходила в нирвану. Глядя на этот экстаз, мне хотелось завороженно двигаться под музыку факира к тому месту, где продают эту милую фигню.

Через какое-то время спиннер перестал для меня быть пляжной экзотикой, потому что стал появляться на каждом шагу, в руках у каждого второго подростка, на полках с сувенирами в книжных магазинах, перед кассой супермаркета вместе с жвачками, шоколадками и леденцами на палочке. Еда, книги и спиннеры были совсем рядом. И я вдруг решила, что не буду покупать эту игрушку ни себе, ни своему ребенку. Просто не хочу.

В итоге пошла в магазин и накупила всякой ерунды. Например, раскраску антистресс, от которой чуть не свихнулась. Все эти микроскопические кружочки, лепесточки, цветочки были мне не по силам. Дочь тоже, видимо, не доросла до восприятия прекрасного и разукрасила на свое усмотрение, сильно зайдя за контуры. Ну и ладно.

Фото: ТАСС/DPA/Silas Stein

Потом купила на свою голову лизуна, которого можно кидать куда угодно, и он будет медленно отлипать. Консистенция у игрушки так себе, особенно когда к желеобразной массе липнут ворсинки ковра, кошачья шерсть, пыль и все это дело растекается у тебя на ладони.

Еще какие-то резиновые мялки у нас были. Мнешь в руках и пузыри надуваются.

Кинетический песок когда-то был моей мечтой, и я купила его дочери только для того, чтобы поиграть самой. Со временем вся эта прекрасная тягучая струйка песка, которую можно было перебирать часами, оказалась на полу, в щелях дивана, в одежде, в ящиках с игрушками. Удивительно, но ребенок больше и не просил купить этот песок.

Зато мягкие игрушки – наша слабость. И нет в доме лучшего пылесборника, чем эти милые животные с ангельским взглядом, готовые принять на своей шерсти тонны пылинок. Периодически я кладу их в стиральную машину пока дочь не видит и также тихонечко сушу. Большая часть из них живет в огромной коробке, которая уже забита целиком. Каждый раз, когда дочь просит купить очередного тюленчика или черепашку, я вздрагиваю.

– Уж лучше маленький спиннер, – подумала я, стоя перед палаткой со всякой ерундой.

Да, теперь эта штука есть у моего ребенка тоже, как у всех нас когда-то были пружинки, тетрисы, кубики-рубики, тамагочи, змейка, пятнашка и другая чушь.

Фото: ТАСС/DPA/Boris Roessler

Да, я сдалась и купила, потому что не смогла отказать ребенку в покупке желанной игрушки, на которую у меня есть деньги.

С упоением кручу в руках эту штуковину, о которой тайно мечтала с тех пор, как увидела ее в руках итальянки. А дочь положила спиннер в карман и понесла в детский сад, чтобы показать подружкам.

– Смотрите, мне мама купила спиннер, – расхвасталась малышка, едва переступив порог группы.

– У меня тоже есть.

– И у меня.

– И у меня есть.

Вот это я понимаю. Настоящий клуб по интересам!

Покупайте странные игрушки своим детям – любые, даже страшненькие, которые вы себе ни за что на свете не купили бы.

Не бойтесь быть такими, как все. Ребенку сложно справиться с эмоциями, когда у Пети есть, у Вани есть, а у меня нет. Для них быть на одной игрушечной волне – это так важно.

Не ждите, когда ваши дети вырастут и сами купят себе спиннер, страшную куклу, енота с добрыми глазами, лизуна или мялку, о которых так мечтали в детстве.

Уверяю, эффект будет не тот.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика