Новости

Новости

16 сентября 2016, 13:41

Культурное наследие

Дом XIX века в Басманном районе столицы выставят на продажу

Фото: tender.mos.ru

Дом XIX века в Басманном районе столицы выставят на продажу, сообщает пресс-служба столичного комитета по конкурентной политике. Нового собственника объекта культурного наследия федерального значения определит электронный аукцион.

Двухэтажное нежилое здание в стиле ампир выстроено в 1833–1836 годах, архитектор неизвестен. Дом расположен на пересечении Барашевского и Лялина переулка по адресу Лялин переулок, дом №10/14, строение 1.

Общая площадь здания составляет 843 квадратных метра. По данным БТИ, объект находится в удовлетворительном техническом состоянии, фрагментарно – в неудовлетворительном. Здание нуждается в реконструкции и капитальном ремонте.

Будущему владельцу здания надлежит провести необходимые работы, сохранив местоположение строения в его исторических границах, объемно-пространственную композицию, кровлю, архитектурно-художественное оформление и колористические решение фасадов.

В здании сохранились и подлежат охране пышный лепной декор потолков парадных залов, историческая изразцовая печь, также сохранилась и нуждается в реставрации историческая ограда вдоль Барашевского переулка.

Согласно условиям сделки, инвестор обязуется в течение 2,5 года провести инженерно-технические, реставрационные и ремонтные работы, приспособить здание под современное использование.
Начальная стоимость объекта – 153,4 миллиона рублей.

Заявки для участия принимаются до 25 октября. Торги пройдут 28 октября.

Объекты культурного наследия

Минкультуры планирует создать сайт, на котором пользователи смогут предлагать новые объекты культурного наследия России.

Пользователи смогут вывешивать на сайт свои фото, видео, рассказы, статьи про здания, имеющие, на их взгляд, культурную ценность. Также пользователи смогут делать предложения по внесению новых объектов в единый государственный реестра культурного наследия.

На данный момент в реестре числятся более 30 тысяч объектов по всей стране. Из них в Москве находится более 8 тысяч. В реестре можно найти памятники археологии, истории, градостроительства и архитектуры. Также специалисты выделяют особо ценные объекты и объекты ЮНЕСКО. Сейчас некоторую информацию об объектах культурного наследия можно найти на сайте министерства культуры.

Многие из объектов требуют частичной или полной реставрации. В Москве за пять лет отреставрировано 614 памятников архитектуры и более 4 тысяч фасадов зданий. В этом году власти планируют провести реставрацию еще 377 памятников. Утверждением особого статуса в городе занимается департамент культурного наследия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика