Новости

Новости

09 января 2017, 09:22

Экономика

СМИ сообщили о планах России сократить поставки нефти в Белоруссию

Фото: ТАСС/Василий Александров

Россия намерена сократить поставки нефти в Белоруссию, сообщает газета "Коммерсант". В первом квартале поставки нефти могут упасть с 4,5 до 4 миллионов тонн нефти.

Виной сокращению поставок нефти стал газовый спор между странами. Россия и Белоруссия не договорились до конца 2016 года о погашении долга белорусской стороны за российский газ. Задолженность с января по ноябрь прошлого года составила 425 миллионов долларов. Долг возник, из-за того, что Минск в одностороннем порядке стал меньше платить, потребовав снизить стоимость сырья.

Москва увязала газовый вопрос с поставками нефти. Она сократила их с обещанных 5,3 миллиона тонн в квартал сперва до 3,5 миллиона тонн, а в октябре-декабре до 3 миллионов тонн.

В конце года стороны не смогли прийти к компромиссу. 29 декабря вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что соглашения могут быть достигнуты в первом квартале 2017 года. По его словам, основные договоренности были достигнуты еще в октябре. Но "затем произошел определенный сбой, и "дорожная карта" не была почему-то принята к реализации".

Примечательно, что Минск не стал повышать тарифы на транзит российской нефти по своей территории, которые грозил повысить на 50 процентов. В результате тариф для ОАО "Полоцктранснефть Дружба" вырастет на 11,76 процента, для ОАО "Гомельтранснефть Дружба" – на 7,7 процента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика