Новости

Новости

30 декабря 2016, 12:27

Наука

Ученые разработали способный уберечь печень от алкоголя препарат

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Столичные ученые открыли новый способ уберечь печень от токсического воздействия алкоголя и других вредных веществ, а также восстановить пораженный орган. Об этом сообщает газета "Известия".

Препарат разработали сотрудники Института регенеративной медицины Первого МГМУ имени Сеченова.

Как пояснил руководитель отдела передовых клеточных технологий Алексей Люндуп, пептидный препарат, который получают из печени неонатального поросенка, доказал свою действенность даже при самых серьезных повреждениях печени.

Пациентам в тяжелом состоянии препарат будут вводить в форме инъекций. Для менее критических случаев планируют разработать таблетку. Она поможет смягчить последствия повышенной нагрузки на печень, например, при приеме лекарств или употреблении алкогольных напитков.

По словам Алексея Люндупа, новый препарат важен, прежде всего, потому, что позволит врачам бороться с печеночной недостаточностью при больших операциях на печени. Его также будут применять при гепатитах и сильных алкогольных интоксикациях.

Клинические исследования препарата в инъекционной форме начнутся в 2017 году, а таблетка, по оценкам исследователей, должна появиться на прилавках аптек в течение трех-пяти лет. Алексей Люндуп заверил, что ее цена будет доступна российским покупателям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика