Новости

Новости

29 марта 2016, 19:29

Наука

Малярию обвинили в гибели динозавров

Фото: ТАСС/Владимир Синдеев

Американский ученый выдвинул новую теорию исчезновения динозавров. Причиной их вымирания могла стать эпидемия малярии, сообщает American Entomologist.

К таким выводам исследователя Джорджа Пойнара привела находка в янтаре. Он обнаружил там застрявшего в смоле комара, который пролежал в янтаре примерно 100 миллионов лет. Это было в середине мелового периода, как раз того времени, когда началось вымирание динозавров.

Выяснилось, что в желудке комара находились малярийные плазмодии. В то время основными кандидатами на заражение малярией были динозавры. Пойнар пришел к выводу, что эпидемия малярии резко сократила численность динозавров.

Журналист Александр Соколов – о рептилоидах и катании на динозаврах

Строго говоря, прямых доказательств того, что динозавры вообще болели малярией – получить исследователям не удалось. Однако в то время других кандидатов на роль "стола" для малярийных комаров фактически не существовало.

Пойнар считает, что малярия не была единственной причиной вымирания динозавров. На это повлияло и изменение климата, и падение гигантских астероидов и ледниковый период. Однако малярия могла серьезно снизить численность крупнейших обитателей тогдашней Земли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика