Новости

Новости

20 января 2017, 13:49

Наука

Российские ученые предложили отправить на Луну объекты культурного наследия‍

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Защитить объекты культурного наследия от войн, природных и техногенных катастроф необычным способом предложили ученые Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Института астрономии РАН. Местом хранения памятников мировой культуры, по их замыслу, должна стать Луна, сообщает ТАСС.

Этот смелый проект изложен в докладе "Луна как идеальное хранилище сокровищ культуры", который представят на Академических чтениях по космонавтике в Москве в конце января 2017 года.

"В наши дни уникальные библиотеки, архитектурные ансамбли, целые музеи продолжают гибнуть из-за войн и стихийных бедствий. Планета Земля является не самым безопасным местом для предметов, которые культурное человечество желало бы сохранить для потомков в первозданном виде", – подчеркивают авторы исследования.

Гораздо более перспективным хранилищем культурных ценностей ученые считают Луну, которая может стать огромным музеем и сейфом одновременно. Помещения этого музея будут строиться из прочных базальтовых пород. Разреженная атмосфера спутника Земли поможет уберечь от пожаров картины и произведения из дерева. Здесь им также не будет угрожать деятельность бактерий.

Кроме того, отсутствие на Луне стихийных бедствий, таких как землетрясения или цунами, делает ее безопасной для хранения произведений из керамики, мрамора или металлов. Даже астероиды падают на поверхность Луны реже, чем на Землю, отмечают ученые.

Помимо шедевров живописи и скульптуры, авторы проекта высказали идею о строительстве на Луне копий наиболее известных архитектурных ансамблей, включая парижский собор Нотр-Дам, храм Василия Блаженного, Тадж-Махал и пирамиды Гизы. Они будут выполнены из местных базальтовых пород.

По мнению разработчиков, проект должен заинтересовать частных инвесторов. Освоение Луны предоставит им дополнительные помещения, которые можно будет использовать, например, как банковские ячейки.

Сроки и технические детали проекта в докладе о "лунном музее" не уточняются.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика