Новости

Новости

18 сентября 2014, 16:43

Наука

США планировали взорвать Луну в годы холодной войны - СМИ

Фото: nasa.gov

Правительство США в годы холодной войны планировало взорвать Луну, сообщает журнал Newsweek со ссылкой на рассекреченные документы американских спецслужб.

С помощью ракет типа "Сатурн" к концу 1964 года американцы хотели запустить 74 миссии к Луне, часть полезной нагрузки на которых собирались создать космические базы, а уже к январю 1965 - развернуть строительство лунных баз. Весной того же года США хотело доставить на спутник двух астронавтов, а в 1966 году - построить базу для размещения минимум 12 военных.

Строительство лунной базы для американцев было сопоставимо с созданием атомной бомбы, а в пространство для потенциальных военных действий стратеги собирались включить часть космоса от Земли до ее спутника. При этом планы правительства оценивались в шесть миллиардов долларов.

Стоит отметить, что среди самых серьезных вариантов американцы рассматривали сброс на спутник или в окружающее его пространство атомной бомбы, либо размещение на Луне атомных реакторов, отходы от которых можно было бы отправлять в открытый космос.

Однако некоторые авантюрные планы ЦРУ увенчались успехом. Так, в ходе выставки, в которой принимал участие СССР, американцам на несколько часов удалось похитить один из советских спутников серии "Луна". Разведке удалось не только снять пломбу, но и восстановить ее в том же виде, при этом сфотографировав внутреннее содержимое экспоната.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика