Новости

Новости

13 мая 2014, 12:54

Наука

Премии молодым ученым увеличат в два раза

Десять молодых ученых получат премии от правительства Москвы

Сергей Собянин во время оперативного совещания в мэрии 13 мая предложил увеличить премии молодым ученым в два раза - до 1 миллиона рублей.

Премия правительства Москвы для ученых моложе 35 лет была учреждена 10 июля 2013 года, ее размер составляет 500 тысяч рублей. Премией награждают молодых ученых "за достижение выдающихся результатов научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук".

За 2013 год премии получили восемь ученых в номинациях "Науки о Земле", "Химия и науки о материалах", "Инженерные науки", "Науки о человеке и обществе", "Биология и медицинские науки", "Информационно-коммуникационные технологии", "Математика, механика и информатика", а также "Физика и астрономия".

Кроме того, 15 специалистам было присвоено звание "Почетный изобретатель города Москвы".

В прошлом году на конкурс поступило 256 заявок от научных и образовательных организация, среди которых были институты РАН, различные вузы, государственные научные центры и научно-производственные объединения.

Для оценки результатов научных изысканий и определения победителей была создана специальная комиссия. Кроме того, в качестве независимых экспертов были привлечены отдельные ученые и специалисты.

Мэр Москвы отметил, в столице в области исследований занято порядка 35 тысяч специалистов в возрасте до 35 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика