Новости

Новости

09 апреля 2013, 16:40

Происшествия

Правозащитники подали в суд на столичную прокуратуру

Фото: ИТАР-ТАСС

Правозащитный центр "Мемориал" и правозащитник Лев Пономарев подали в суд заявление об обжаловании действий и решений прокуратуры Москвы. По мнению правозащитников, надзорное ведомство отказалось сообщить обоснования проверок, а также не разъяснило представителям некоммерческих организаций "их процессуальные права".

Заявления поданы в Замоскворецкий райсуд Москвы. Дата рассмотрения пока не определена.

В конце марта сразу в нескольких некоммерческих организациях сотрудники прокуратуры, налоговой инспекции и Минюста России провели проверки. Они прошли в московском офисе международной правозащитной организации Amnesty International, а также в фонде "Общественный вердикт" и организациях "За права человека" и "Право ребенка".

Кроме того, проверки прошли в офисах и других российских НКО – в штаб-квартире общества "Мемориал" в Москве и "Гражданского контроля" в Санкт-Петербурге.

Как пояснила M24.ru руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Елена Россохина, суть проверок правозащитных организаций сводилась к тому, чтобы выявить те, которые подпадают под понятие "иностранных агентов".

Напомним, 21 ноября 2012 года в России официально вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика